Бывшие солдаты армии Каддафи берутся за оружие под знаменами ИГИЛ

Опубликовано: 19.03.2015

Солдаты и офицеры, которые служили при бывшем ливийском лидере Муаммаре Каддафи, активизировались в последнее время, участвуя в боях на стороне ИГИЛ, пишет The Independent.

По данным издания, которое провело свое расследование о деятельности экстремистов в Ливии, родной город Каддафи Сирт, фактически, превратился в источник возникновения филиала ИГИЛ в Ливии.

Как отмечается, после того, как Сирт оказался в руках ИГИЛ, силы «Рассвета Ливии», подконтрольные Всеобщему национальному конгрессу Ливии, пытаются вернуть контроль над городом, нанося удары по позициям группировки. При этом большинство жителей покинули город.

Издание приводит свидетельства местных жителей о том, что боевики ИГИЛ в Сирте – это бывшие солдаты армии Каддафи, которые скрывались в пустыне или убежали за пределы Ливии после падения режима. И именно они вместе с зарубежными радикалами составляют костяк отрядов ИГИЛ в Сирте.

Власти Ливии, по данным издания, предостерегают о том, что если не противостоять угрозе ИГИЛ в Сирте, то группировка распространит свое влияние вплоть до ливийской столицы.

Tags: 

Comments are closed.