Что связывает Израиль и «умеренные арабские режимы»?

Опубликовано: 11.03.2015

Министр обороны Израиля М. Яалон заявил, что «главы арабских стран и другие ответственные лица на тайных встречах никогда не касаются палестинской проблемы», пишут арабские СМИ.

По словам израильских ответственных лиц, «критика, которая иногда слышна от арабских правителей в адрес Израиля из-за его политики по отношению к Палестине, является, своего рода, простым “словесным налогом” с целью показать, что они интересуются этой проблемой». При этом, «в настоящее время наблюдается подобие стратегического союза между Израилем и некоторыми арабскими странами, на почве общей позиции по ядерной проблеме Ирана и угрозе терроризма».

Также отмечается, что «умеренные арабские режимы, особенно Саудовская Аравия, заинтересованы в развитии сотрудничества с Израилем в борьбе против иранской ядерной программы, но в то же самое время Эр-Рияд не хочет, чтобы эти отношения были публичными».

По приводимым данным, больше всех участвовал в укреплении отношений с «умеренными арабскими странами» бывший глава Моссада М. Даган, преуспевший в развитии отношений в области безопасности и обмена разведданными с этими государствами.

Comments are closed.