Экс-глава ЦРУ раскритиковал самих себя

Опубликовано: 24.03.2015

Бывший глава ЦРУ и командующий союзными войсками в Ираке Д. Петреус подверг резкой критике бывшего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики и его правительство, обвинив их в том, что те являются причиной появления ИГИЛ на иракской арене, пишут арабские СМИ.

В интервью курдскому каналу «Рудав», который вещает из Эрбиля, Петреус сказал, что «когда ИГИЛ вышла из Ирака и направилась в Сирию, она стала там новой влиятельной силой. Затем она вернулась в Ирак и увидела, что легко может посеять зерна экстремизма и бунта внутри суннитского сообщества, и в силу этого она укрепилась».

Также он добавил, что «после вывода американских войск из Ирака, в этой стране произошло много событий, которые стали причиной игнорирования суннитов, хотя они вместе с аль-Малики и участвовали в реанимировании политического процесса в стране».

Петреус указал на то, что аль-Малики жестко, если не сказать жестоко, обошелся с мирными демонстрантами в Анбаре и Хувейдже, после чего сцены разгона демонстраций распространились в Интернете и соцсетях, что также оказало влияние на умы суннитской молодежи.

Касаясь борьбы с ИГИЛ, Петреус заметил, что «иракские силы, которые воюют с ИГИЛ, должны быть легитимными и одобряемыми населением всего суннитского региона», заявив о необходимости возрождения процесса примирения и создания сил самообороны в суннитских районах.

Примечательно, что данные заявления экс-глава ЦРУ сделал на фоне явных успехов иракской армии, включающей в себя и суннитов, и шиитов, и курдов, которые при поддержке Ирана уже освободили от экстремистов важный г. Тикрит. Также нельзя не отметить тот факт, что упомянутого Петреусом аль-Малики привели к власти именно Соединенные Штаты. Таким образом, критика бывшего начальника ЦРУ, по сути, направлена против самого же Вашингтона, ведь именно американские власти долгое время контролировали и поддерживали своего вассала.

Tags: 

Comments are closed.