Эксперты о последствиях военной операции «Буря решимости» в Йемене

Опубликовано: 26.03.2015

Согласно мнениям многих экспертов, начало операции под названием «Буря решимости» во главе с Саудовской Аравией против «хуситов» в Йемене, может вылиться в войну между Ираном и Саудовской Аравией, пишет агентство Reuters.

Издание распространило доклад, в котором приводятся мнения политических и экономических экспертов, которые предупреждают о постепенном расширении ареала йеменского конфликта и превращении его в региональную войну. Также речь идет о влиянии кризиса на мировую экономику, особенно в том случае, если саудовские нефтяные предприятия подвергнутся атаке.

Глава австралийского института по международным отношениям Дж. Макараси считает, что Саудовская Аравия боится того, что Йемен может превратиться в «агента Ирана», добавляя, «что не будет удивлен, если Саудовская Аравия решится и на наземную фазу операции, в результате чего мы можем стать свидетелями “переформатирования” региона».

Эксперты британского издания «Экономист» предостерегают Саудовскую Аравию о том, что война с «хуситами» не будет легкой, так как они являются специалистами в партизанской войне, отмечая, что ситуация в Йемене может развиваться по иракскому, ливийскому или сирийскому сценарию. Это, в свою очередь, может привести к разделу йеменского общества на конфессиональной основе, что приведет к такому же разделу уже на региональном уровне.

Последнее мнение выглядит достаточно обоснованным, учитывая сколько и какие страны поддержали саудитов, в то время как Ирак, Сирия, Иран высказались против военной операции. В то же время, не следует забывать и о том, что в политическом плане большинство государств, присоединившихся к коалиции, тесно связаны с США или зависят от них в достаточно большой степени. Искусственное же разделение мусульман на противоборствующие лагеря, безусловно, отвечает интересам и Вашингтона, и Лондона, и Тель-Авива. А в их планах уже давно прописан сценарий внутримусульманского хаоса, дабы раздробить исламский мир на маленькие и слабые государственные образования.

13

Tags: 

Comments are closed.