Новые подробности крушения аэробуса А320

Опубликовано: 26.03.2015

Согласно заявлению, сделанному прокурором французского г. Марсель, действия второго пилота аэробуса А320, потерпевшего катастрофу 24 марта, можно расценить как намерение уничтожить воздушное судно, сообщает РИА-Новости.

Как отмечается, в первые 20 минут полета оба пилота вели нормальный разговор. Когда же командир воздушного судна вышел из кабины, второй пилот заблокировал дверь и самовольно начал снижение лайнера. «Действия второго пилота могут быть расценены как намерение уничтожить самолет», – отметил прокурор на пресс-конференции в Марселе. Он подчеркнул, что второй пилот намеренно перевел воздушное судно в режим снижения, поскольку осуществить это случайным образом нельзя.

Командир попытался вернуться в кабину, однако сделать этого не смог. На аудиозаписи, извлеченной с речевого самописца, слышны попытки выломать дверь, а также вызовы диспетчера и предупреждения систем самолета о возможности столкновения. При этом второй пилот не произнес ни слова, хотя его дыхание отчетливо слышно вплоть до момента катастрофы.

Известно, что вторым пилотом был гражданин Германии Андреас Лубитц, и, как сообщается, при обучении в летной школе Lufthansa в 2009 г. он был вынужден сделать перерыв по причине «синдрома эмоционального выгорания». После перерыва Любитц продолжил обучение, и в 2013 г. его допустили к полетам.

По словам главы правления Lufthansa, у них нет никаких данных о возможных мотивах и причинах действий второго пилота. «Мы можем только гадать, у нас нет никаких данных о том, что могло побудить второго пилота к этим действиям», – сказал глава правления авиакомпании, отметив при этом, что в Lufthansa исходят из того, что «крушение было спровоцировано».

Напомним, что Airbus А320 авиакомпании Germanwings, выполнявший рейс из Барселоны в Дюссельдорф, разбился в труднодоступном горном районе Альп на юго-востоке Франции. В результате катастрофы погибли 150 человек. На следующий день после крушения в Париже началась встреча т.н. «нормандской четверки», куда входят: Россия, Германия, Франция и Украина. Целью встречи является мирное урегулирование украинского кризиса.

Comments are closed.