Белый дом дал гарантии аравийским монархиям от Ирана

Опубликовано: 05.03.2015

Глава Госдепартамента США Дж. Керри и его коллеги из числа аравийских монархий договорились на состоявшейся 5 марта встрече в Эр-Рияде о «необходимости помешать Ирану в обладании ядерным оружием, а также не игнорировать вмешательство Ирана в арабский регион», сообщает Al Jazeera.

На совместной после завершения встречи пресс-конференции, глава МИД Саудовской Аравии С. Фейсал заявил, что «Керри дал ему гарантии, в том, что Вашингтон не будет закрывать глаза на действия Ирана в регионе, в то время, когда США стремятся заключить соглашение с Тегераном по его ядерной проблеме».

Также саудовский министр указал на беспокойство Эр-Рияда по поводу вмешательства Ирана в дела Йемена, Сирии и Ирака, заявив, что «Иран завоевал Ирак», и призвав Иран «приостановить вмешательство во внутренние дела этих стран, если он хочет быть участником в решении проблем региона».

Следует отметить, что, с одной стороны – США вынуждены смириться с участием Ирана в борьбе против ИГИЛ и пытаются прийти к соглашению по ядерной проблеме. При этом с другой стороны – Вашингтон одновременно успокаивает своих союзников из числа аравийских монархий, которые сильно обеспокоены возможностью подписания соглашения между Белым домом и Тегераном. Как долго США смогут продолжать такого рода политику, скорее всего, можно будет узнать в ближайшее время.

Comments are closed.