Вашингтон намерен «защищать бойцов сирийской оппозиции»

Опубликовано: 04.03.2015

Координатор международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, американский генерал Дж. Аллен объявил, что «США будут защищать бойцов сирийской оппозиции, которых они обучат и вооружат, в том числе, и на поле боя», сообщает Anadolu.

Также Аллен заявил, что у Соединенных Штатов имеется «ясный и подробный план по обучению и оснащению самым современным оружием сирийских оппозиционеров, а также их защиты. …Когда придет время», – добавил американский генерал.

Отвечая на вопрос, будет ли защита оппозиционеров осуществляться посредством создания беспилотных зон, Аллен сообщил, что «обсуждаются все возможные варианты», добавив, что «важно, чтобы вы не думали, что мы не будем поддерживать этих бойцов». При этом отставной американский генерал выразил свое удивление количеством добровольцев, которые выказали свою готовность присоединиться к данной программе.

Следует отметить, что главным противоречием между Анкарой и Вашингтоном по данной программе является определение «главного врага», с которым должны воевать новые отряды. Если США заявляют, что хочет обучить их в рамках борьбы с ИГИЛ, вероятно, опасаясь ответной реакции со стороны союзников Дамаска, то Анкара намерена расширить сферу их деятельности, прежде всего, для борьбы с правительственными войсками. Впрочем, о планах и намерениях Белого дома, как обычно, сложно судить однозначно, поскольку их стратегия часто просчитывается на большее количество шагов, нежели их временными тактическими союзниками.

Comments are closed.