За 4 года из Саудовской Аравии выехало на войну около 2.300 человек – вернулось только 645

Опубликовано: 19.03.2015

МВД Саудовской Аравии объявило, что количество граждан страны, выехавших за границу для участия в конфликтах на территории других стран, составляет 2.284 человек, при этом вернулось из них только 645 человек, пишет Anadolu со ссылкой на Al Hayat.

По словам пресс-секретаря МВД Саудовской Аравии, генерала Мансура ат-Турки, его ведомство отслеживает каждое сообщение о смерти саудовских граждан за пределами страны, а также следит за сообщениями в социальных сетях. В то же время, ат-Турки отказался рассказать, сколько саудовских граждан воюет в каждой из стран, охваченных конфликтами, озвучив только их общее количество.

Данное заявление было сделано после того, как пришло сообщение о смерти студента из Саудовской Аравии, который учился в США, но год назад выехал в Сирию и присоединился к экстремистам. Его старший брат получил телефонный звонок, посредством которого ему и сообщили о смерти брата. Эта новость получила широкий резонанс в саудовском обществе, что и вынудило МВД сделать данное заявление.

Следует отметить, что по законам КСА, которые были приняты в феврале 2014 года, каждому, кто будет участвовать в боевых действиях за пределами страны или вступит в террористическую организацию, грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до 15 лет.

Comments are closed.