Американские военные готовы «защищать» Туркменистан

Опубликовано: 02.04.2015

Глава Объединенного центрального командования США (US CENTCOM) генерал Ллойд Джеймс Остин заявил, что Вашингтон согласился оказать Туркменистану военную помощь в ответ на официальную просьбу Ашхабада, пишет Lenta.ru.

Запрос от туркменских властей поступил после того, как были получены данные о присутствии на севере Афганистана боевиков, присоединившихся к группировке ИГИЛ.

Однако, как отмечается, угроза со стороны экстремистов является, своего рода, «страшилкой», необходимой для того, чтобы подстегнуть Ашхабад к сотрудничеству с Белым домом. Ведь еще в 1995 г. Туркменистан получил статус нейтрального государства, а это означает, что, в случае нападения, он может рассчитывать на помощь со стороны мирового сообщества, даже не состоя ни в каком военном союзе.

Причиной же столь серьезного с геополитической точки зрения шага, по мнению аналитиков, является геоэкономика. Дело в том, что США абсолютно не заинтересованы в появлении на рынке больших объемов газа, в т.ч. и туркменского, т.к. Вашингтон усиленно разрабатывает собственные газовые проекты и газопроводы для экспорта «голубого топлива» в Европу и Азию.

Также следует отметить, что появление американских военных в Туркменистане позволит США оказывать влияние как на соседний с Ашхабадом Иран, так и на Центральную Азию, а значит и на Россию с Китаем. В связи с этим не следует забывать, что именно через Туркмению пытается реализовать свои экономические проекты Пекин, в т.ч. и возрождение Великого шелкового пути, что, безусловно, Соединенные Штаты никак не устраивает.

Tags: , ,

Comments are closed.