Некоторые арабские государства попросили Францию об отсрочке в предложении Совету Безопасности ООН проекта о признании Палестинского государства на Западном Берегу р. Иордан и в Газе, пишет западная пресса.
Как отмечается, европейские дипломаты сообщили, что ответственные лица из арабских стран связались с главой МИД Франции Лораном Фабиусом и заявили ему, что сейчас не подходящее время для этого предложения.
Со своей стороны, Израиль считает проект признания Палестины «политическим землетрясением», поскольку это означает, что международное сообщество будет относиться к палестинским территориям как к оккупированным землям. Это, в свою очередь, поможет призвать Тель-Авив к ответу перед различными международными институтами. Израильтяне также считают, что принятие проекта о признании государственности Палестины будет означать «объявление войны» Израилю и приведет к его международной изоляции.
Таким образом, просьба арабских стран выглядит более чем странно и, фактически, «льет воду на израильскую мельницу».