Генерал Хафтар заявил о готовности стать президентом Ливии

Опубликовано: 29.04.2015

Ливийский генерал Х. Хафтар в интервью египетским СМИ заявил, что «он поддержит любое решение Египта, каким бы оно ни было, потому что знает, что Египет думает об интересах Ливии».

Как отмечают СМИ, генерал, который является главой вооруженных сил Ливии, подконтрольных правительству, заседающему в г. Тобрук, сделал ряд и других громких заявлений. Так, например, он заявил, что его силы ощущают большую потребность в оружии, призвав снять эмбарго на поставки вооружения в Ливию, признавая, что в этом случае они своими силами смогут решить свои проблемы. По словам Хафтара, его целью является не только Триполи, но и все ливийские города. При этом, говоря о своих противниках из группировок, принадлежащих т.н. «Ливийской Заре», глава ливийских ВС сказал, что «среди них есть патриоты, но есть и те, в патриотизме которых он сомневается».

Также Хафтар раскритиковал позицию ЕС, заявив, что «Европа ответственна за отправку боевиков в Ливию, Европа молчит и не действует». Раскритиковал генерал и власти таких стран как Турция и Катар, обвинив их в финансировании незаконных вооруженных формирований.

Еще одним знаковым заявлением Хафтара стали слова о том, что он не против присутствия арабских сил в Ливии, отметив, что «если в этом будет необходимость, то почему бы и нет». Наконец, глава ливийских вооруженных сил выразил согласие стать президентом Ливии, «если этого потребует ливийский народ».

Tags: 

Comments are closed.