Гуманитарная катастрофа в Йемене: в чем виноват простой народ?

Опубликовано: 03.04.2015

В выступлениях, прозвучавших в Национальном совете по американо-арабским отношениям, йеменские аналитики и правозащитники рассказали о той гуманитарной катастрофе, которая началась сейчас в Йемене из-за начала там масштабных боевых действий, сообщает РИА-Новости.

«Йемен окружен. Наши территориальные воды и воздушное пространство считаются запретной зоной. Нельзя ни проникнуть в страну, ни выехать из нее. Многие люди зависят от гуманитарной помощи», – отмечают йеменские эксперты.

По их словам, наиболее сложной проблемой является фактическая блокада страны: «Страны, входящие в коалицию, заявляют, что они намерены спасти Йемен. Но более 4.900 человек – и это число растет с каждым днем – застряли в аэропортах по всему миру, потому что ни одна страна не хочет выдавать им визы. У йеменцев нет возможности получить визу, чтобы попасть куда бы то ни было».

В еще более тяжелом положении оказались сомалийские, сирийские и иракские беженцы: «Поскольку мы де-факто находимся в блокаде, нет медицинских поставок для раненых, недостаточно врачей, не хватает лекарств, и ситуация в Сане и Адене становится все хуже и хуже. Аден сегодня страдает очень сильно. Погибло множество людей, тела нагромождены на земле, и нет возможности их убрать… Стрельба идет беспорядочно, каждый может стать целью».

В то же время, указывают эксперты, Саудовская Аравия и ее союзники наносят удары с воздуха по густонаселенным районам. Так, когда из-за бомбардировок в Сане взорвался оружейный склад, ракеты при взрыве разлетались во все стороны, беспорядочно убивая всех подряд.

Йеменские правозащитники потребовали от Эр-Рияда сообщить, по каким именно целям те наносят свои авиаудары, поставив под сомнение целесообразность бомбардировок страны: «Как можно победить, подвергая бомбардировкам целый народ?».

По данным ООН, за последние две недели, особенно с начала операции «Буря решимости», в Йемене погибло уже свыше 500 мирных граждан, более 90 из них – дети.

Tags: 

Comments are closed.