О чем говорили Эрдоган и Хаменеи

Опубликовано: 08.04.2015

На встрече с президентом Турции Р. Эрдоганом духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи опроверг сообщения о военном присутствии Ирана в Ираке, а также заявил, что йеменцы сами должны решать судьбу своей страны, сообщает Anadolu.

Аятолла Хаменеи заявил, что «исламские страны ничего не получат, опираясь на Запад и Америку», указывая на то, что «регион ясно видит результат действий Запада». Также он отметил, что «кто не видит скрытые силы за действиями террористов в Сирии и Ираке обманывают сами себя. Америка не хочет покончить с проблемой ИГИЛ. США, сионизм и западные страны рады ситуации в регионе». После этого духовный лидер Ирана задал риторический вопрос: «Кто же поддерживает террористические организации оружием и финансами?».

Со своей стороны президент Турции отметил, что «проблемы исламского мира надо решать самим, вдалеке от Запада», и что «в регионе много проблем, которые нужно решать в сотрудничестве друг с другом, не ожидая их решения Западом». Также Эрдоган подчеркнул, что «осуждает преступления ИГИЛ и не считает членов этой группировки мусульманами, в связи с чем и выступает против них».

Comments are closed.