Обзор Аравийского п-ва (март-апрель 2015)

Опубликовано: 20.04.2015

В отличие от прошлого обзора аравийского региона, данное обозрение следует начать с самой «горячей» точки не только Аравийского п-ва, но и всего Большого Ближнего Востока – Йемена.

5

Все последнее время события в Йемене набирали опасно возраставшие обороты, особенно после того, как президент страны А. Хади обосновался в Адене. Фактически, это и стало началом разворачивания конфликта, ибо страны Персидского залива и ведущие западные державы во главе с США моментально ухватились за этот шанс и попытались сколотить новый внутрийеменский альянс. Причем, переговоры велись даже с запрещенными во многих аравийских государствах «ихвановскими» движениями.

Свой кровавый вклад внесли в эскалацию конфликта и экстремистские группировки. Теракты в мечетях Йемена, жертвами которых пали почти 200 человек, стали одним из самых ужасных событий в йеменской истории за все последние годы. Ответственность за эти бесчеловечные акты взяли на себя боевики, связанные с ИГИЛ.

После этого, события стали развиваться самым стремительным образом – разгневанные «хуситы» начали широкомасштабное наступление на Аден. Сторонники Хади серьезного сопротивления не оказывали, что не может не наталкивать на серьезные размышления относительно природы и поддержки бывшего режима в Йемене. Повстанцы быстро продвигались к Адену, откуда зазвучали призывы о военной помощи…

В итоге, в ночь на 26 марта, без какого-либо обсуждения со стороны ООН, коалиция во главе с Эр-Риядом начала военную операцию под названием «Буря решимости», которая сразу же была поддержана рядом западных стран. В свою очередь, Иран, Россия и Китай призвали прекратить военные действия, пригласив стороны конфликта сесть за стол переговоров.

Что касается причин, побудивших саудовский режим начать бомбардировки чужой страны без санкции со стороны международного сообщества, то эксперты полагают, что это было вызвано боязнью саудовцев относительно усиления Тегерана. И эта боязнь является настолько сильной, что Эр-Рияд готов принять помощь от кого угодно (даже от Израиля), лишь бы «ненавистный для них Иран не усилился бы еще больше».

Примечательно, что аналитики предостерегали саудовские власти о том, что война с «хуситами» не будет легкой, особенно если начнется наземная стадия, ведь повстанцы являются специалистами в партизанской войне. При этом ситуация в Йемене вполне может начать развиваться по иракскому, ливийскому или сирийскому сценарию. А это, в свою очередь, может привести к разделу йеменского общества на конфессиональной основе, что приведет к такому же разделу уже на уровне региональном.

Говоря о возможном начале сухопутной операции, эксперты отмечают, что ее может ждать та же участь, что постигло вмешательство Египта в Йемен в 60-х гг. прошлого столетия, когда Каир потерпел крайне чувствительное поражение. Высказываются предположения, что бои на суше могут привести к самым серьезным последствиям, тем более, учитывая наличие у йеменцев большого количества оружия.

Наиболее же пострадавшими в этой братоубийственной войне, безусловно, становится простой народ. В результате авиаударов в стране уже погибло более 700 мирных граждан, из них почти 100 детей, ранено более 2.000 человек. Более 100.000 человек покинули свои дома, превратившись в беженцев внутри своей страны.

В целом, гуманитарная ситуация в Йемене критическая: силами «аравийской коалиции» уничтожено более 1.200 гражданских объектов, 70 школ, уничтожены зернохранилища, продуктовые склады, административные здания, хранилища нефти.

Представители ООН называют положение в Йемене катастрофическим – «более половины населения Йемена – около 16 миллионов из 26 миллионов человек – нуждается в какой-либо форме гуманитарной помощи и не имеет доступа к безопасной питьевой воде; примерно 850 тысяч детей страдают от острого недоедания».

ООН на этом фоне, с одной стороны, устами своего генсека Пан Ги Муна призывает остановить военные действия, с другой стороны, Совет безопасности принимает резолюцию, запрещающую поставки оружия. Но поставки запрещены только повстанцам, и это оставляет массу вопросов.

Тем временем, различные страны, такие как Россия, Иран, Индонезия, Турция пытаются усадить стороны за стол переговоров и остановить все больше разгорающуюся войну, убеждая Эр-Рияд хотя бы начать устанавливать «гуманитарные паузы». Однако саудовцы и не думают останавливаться. Посол Саудовской Аравии в США аль-Джубейр и вовсе заявил, что военная компания в Йемене «проходит успешно», и что она будет продолжаться до тех пор, пока «все цели не будут достигнуты». «Не может быть никаких полумер», – заявил посол КСА…

***

В самой Саудовской Аравии наиболее заметным событием стал визит в страну президента Турции Р. Эрдогана. В рамках состоявшихся встреч были обсуждены животрепещущие вопросы региона: война в Сирии и Йемене; ситуация в Египте и Ираке; борьба против ИГИЛ. При этом едва ли является секретом, что одной из основных задач, которую Эр-Рияд пытается решить с Анкарой – это сдерживание Ирана.

На фоне этого визита стали распространяться заявления о возможном пересмотре отношений саудовских властей с движением «Братья-мусульмане», которые при покойном короле Абдалле были занесены в «террористический список».

Новый король Салман вообще развил весьма бурную деятельность, проведя встречи с главами Иордании, Египта, Турции и лидерами аравийских монархий. И многие эксперты видят здесь попытку Эр-Рияда создать новый альянс, прикрываясь лозунгами «суннитской солидарности». Хотя, к примеру, суннитский ХАМАС для саудовцев совсем не является союзником. Напротив, это движение находится в дружеских отношениях с Тегераном. И это лишний раз подтверждает, что все разговоры на тему «суннитско-шиитского противостояния» – всего лишь попытка скрыть внутренние политические противоречия и амбиции. Более того, этот тезис выгоден и тем, кто к нему апеллирует из числа самих мусульман, и тем, кто стоит за этими событиями из числа врагов ислама

А тем временем саудовская молодежь все в большем количестве начинает покидать свою страну – только не по экономическим, а идеологическим причинам. Правда, направляются они прямиком в радикальные группировки. Так, по данным саудовского МВД, число выехавших за границу для участия в конфликтах на территории других стран, составило 2.284 человек, при этом вернулось из них только 645 человек. Эти цифры стали для саудовского общества настоящим шоком.

И все же главным событием для Саудовской Аравии стало объявление о начале операции «Буря решимости» против соседнего Йемена. Причем уже после начала боевых действий выяснилось, что Эр-Рияд не просто поставил Вашингтон в известность о своих планах, но и обсуждал их с американцами в течение нескольких месяцев. И последние дали на начало войны свое согласие. Впрочем, для серьезных аналитиков это, конечно же, не стало неожиданностью – разве можно представить, что имеющая на своей территории американские базы Саудовская Аравия без ведома своих «защитников» начнет самостоятельные военные действия?

А так на взгляд неискушенных зрителей Эр-Рияд предстает этаким «региональным гегемоном, сумевшим сколотить собственную коалицию». Причем поначалу коалиция действительно выглядела внушительно: КСА, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт, Иордания, Египет, Судан, Марокко и даже Пакистан (плюс о своей поддержке заявила и Турция). Однако затем часть стран постепенно стали осознавать, в какую авантюру их втягивает КСА, и чем в итоге все это может закончиться. Исламабад, к примеру, на просьбы Эр-Рияда направить в Йемен наземные войска, по сути, ответил отказом. Пакистанские власти выразили согласие защищать суверенитет самой Саудовской Аравии, но вмешиваться в йеменский конфликт они отказались. Впоследствии это было закреплено решением парламента, который «призвал правительство сохранять в йеменском конфликте нейтралитет».

После отказа Пакистана, Эр-Рияд вновь обратил взоры на Египет, пытаясь заручиться его поддержкой в случае начала наземной операции. И последний визит министра обороны КСА в Каир, по данным экспертов, стал попыткой саудовской стороны склонить Египет к открытию боевых действий на йеменской земле.

Однако боевой настрой стран-участниц коалиции уже немного упал, ведь, как выяснилось, авиаудары не наносят серьезного удара по повстанцам. Начать же наземную операцию страшно, тем более, что Пакистан от таких планов отказался, а Судан дал понять, что воевать на земле должны сами йеменцы. Пойдет ли на эту авантюру Египет, сложный вопрос, поскольку с одной стороны – египетский режим зависит от аравийских монархий в экономическом плане, но с другой стороны – египтяне еще не забыли, что постигло их войска, когда они вторглись в Йемен в прошлый раз…

Еще одной заметной новостью последних дней стали сообщения о возможности создания альянса между Турцией, Саудовской Аравией и Катаром для подготовки военной операции против Дамаска. Если эта новость достоверна, то ситуация в регионе может стать еще более взрывоопасной.

А тут еще под эгидой Лиги арабских государств определенные силы пытаются создать единую армию. Возникает вопрос – против кого она будет направлена, и чьи интересы будет защищать, учитывая, что, согласно заявлениям американцев, создание такой армии Вашингтон полностью одобряет.

И все же, учитывая, что Эр-Рияд «завяз» в Йемене, есть основания предполагать, что едва ли он решится на еще одну подобную операцию. Правда, основную роль здесь могут взять на себя Турция и Катар. Но и за Сирией стоят Иран и Россия, которые едва ли оставят своего союзника без помощи.

***

Упомянутый Катар кажется на фоне Турции или Ирана совсем незначительной фигурой. Однако эта страна тоже не осталась в стороне от происходящих событий, оказав полную поддержку действиям саудовского руководства. Здесь следует отметить, что катарско-саудовские отношения нормализовались после прихода к власти короля Салмана, который в отличие от своего предшественника проводит более гибкую внешнюю политику.

Доха же продолжает свою разновекторную политику, проявляя активность не только в арабском регионе. Свидетельством этому является, к примеру, встреча эмира Катара Тамима ат-Тани с президентом Пакистана Мамнуном Хусейном и премьер-министром Навазом Шарифом. Результатом этих встреч стало подписание соглашений, которые могут поднять отношения между странами на еще более высокий уровень. А после Пакистана ат-Тани посетил еще Индию и Шри-Ланку.

Заметным событием стало и присутствие эмира Катара на саммите ЛАГ в Египте, что показало стремление Дохи улучшить отношения с Каиром. Вскоре после саммита, в Каир даже вернулся посол Катара, который был отозван в Доху после обвинений Египта в «поддержке катарскими властями терроризма».

В целом, Катар продолжает свою политику посредничества. И это позволяет ему оставаться заметной политической фигурой, особенно в арабском мире. Одним из подтверждений этому стала встреча в Дохе между главой Западного берега р. Иордан Махмудом Аббасом и лидером движения ХАМАС Халедом Машаалем, где обсуждались вопросы примирения двух сторон.

Одним из последних заметных, но не до конца понятных катарских событий стало нападение на посольство США в этой стране. Один из охранников американского диппредставительства даже получил ранения. Чем было вызвано данное нападение, сказать сложно – вполне возможно, это был просто эпизод, но, быть может, американцам сделали какое-то предупреждение?

***

Другая аравийская монархия – ОАЭ – продолжает усиленно действовать на внешнеполитической арене, проявляя активность в Египте, Йемене и Ливии. При этом влияние эмиратских властей в Каире таково, что американские эксперты (в частности, Стивен Кук) заявляют, что «Египет стал похож на компанию, которая полностью управляется ОАЭ». При этом египетские войска как бы «охраняют спокойствие» этой аравийской монархии, чем вызывают недовольство своих соседей.

В Ливии Абу-Даби продолжает активно поддерживать генерала Хафтара, надеясь в будущем «привести его к власти как военного диктатора», о чем в последнее время пишут многие арабские СМИ.

В случае же с войной в Йемене следует отметить, что хотя ОАЭ и присоединились к операции, не следует забывать о том, что, в свое время, Абу-Даби оказывал поддержку и бывшему йеменскому президенту Али Абдалле Салиху. И, по некоторым данным, эмиратские власти даже предупредили своего бывшего протеже о начале операции, что вызвало гнев руководства Саудовской Аравии. Наследный принц ОАЭ, Мухаммед бин Заед, который является фактическим правителем ОАЭ, даже был вызван в Эр-Рияд, чтобы объясниться с королем Салманом. Тот выразил свое крайнее возмущение поддержкой ОАЭ Салеха и потребовал ее прекратить. Возможно, именно этим фактом объясняется, то, что во время недавнего визита бин Заеда в Саудовскую Аравию он так и не был принят королем Салманом.

Еще одним интересным фактом является то, что активная внешнеполитическая деятельность принца из Абу-Даби вызывает недовольство у принца Дубая, Мухаммеда аль-Мактума, который считает, что в будущем все это может отрицательно сказаться на развитии страны и помешать налаживанию конструктивных внешнеполитических связей. И действительно, «одержимость» членов аравийской коалиции, в т.ч. и ОАЭ, войной в Йемене чуть не вызвала дипломатический скандал между ОАЭ и Пакистаном. После того, как власти последнего приняли решение придерживаться в йеменском конфликте нейтралитета, Абу-Даби позволил себе сделать в адрес Исламабада далеко не дипломатические выпады…

***

А вот в Кувейте ситуация несколько иная – она отличается тем, что в этой стране существует общественно-народная оппозиция, ведущая достаточно активную деятельность. И одним из самых заметных событий в жизни кувейтцев стал организованный оппозиционными силами митинг, на котором участники потребовали не ограничивать свободу слова, начать борьбу с коррупцией и выпустить из тюрем политзаключенных. Подобного рода митинги в стране уже проводились, однако этот власти решили разогнать. В результате, некоторое число оппозиционеров получили ранения, а часть была задержана. Для Кувейта – это, в общем-то, далеко не рядовое событие.

Другой проблемой, которая бурно обсуждается в кувейтском обществе, является вопрос лишения гражданства оппозиционеров, против чего выступают многие общественные деятели. Часть оппозиционных политиков и журналистов уже были лишены гражданства, и есть опасения, что это может коснуться еще большего количества человек.

Еще одной обсуждаемой темой стал закон о всеобщей воинской обязанности, которую Кувейт хочет ввести в свете угроз и развития ситуации в регионе. В соответствии с законом, призыву в армию будут подлежать граждане Кувейта в возрасте от 18 дот 35 лет и незамужние гражданки в возрасте от 18 до 30 лет. В марте 2015 г. закон был принят, однако применяться он будет лишь через два года.

Что же касается внешнеполитической арены, то тут Кувейт практически без вопросов следует в фарватере политики Эр-Рияда и оказывает полную поддержку операции «Буря решимости».

***

Бахрейн также горячо поддержал операцию против йеменцев, при этом король Бахрейна Хамад бин Халифа заявил, что эта мера «направлена на защиту суверенитета и независимости Йемена». Решение Манамы поддержать операцию «Буря решимости», конечно же, вызвало недовольство шиитского большинства, которое вышло на митинги, протестуя против политики властей.

При этом, более чем очевидно, что ожидать от бахрейнских властей чего-то другого не приходится, учитывая, что некоторое время назад похожую «защиту» Эр-Рияд оказывал и им самим. Бахрейн, вообще, в последнее время все больше замыкается на Саудовскую Аравию – вот и в экономической сфере те новые проекты, о которых объявили бахрейнские власти, увеличивают зависимость Манамы от Эр-Рияда. С одной стороны – это, конечно, вызвано собственными внутриэкономическими проблемами, но с другой стороны – явно прослеживаются попытки саудовских властей взять под свой контроль весь аравийский регион…

***

А вот Султанат Оман отличается от других стран Персидского залива, оставаясь нейтральной страной, стремящейся играть роль посредника между аравийскими монархиями и Ираном. Свидетельством этому, к примеру, является письмо, направленное президентом Ирана Х. Роухани султану Кабусу с просьбой оказать помощь в приостановке огня в Йемене.

Оман – единственная страна Персидского залива, которая не закрыла свое посольство в Сане после прихода к власти «хуситов». В то же время, официальный Маскат выступил с инициативой принять у себя представителей всех противоборствующих сил для поиска мирных способов завершения конфликта. Однако другие страны Залива заявили, что диалог нужно проводить в Эр-Рияде, и, таким образом, инициативы оманских властей пока остаются без ответа.

Так же без ответа остаются пока и призывы оманских властей снизить производство нефти хотя бы на 10%, указывая, что за счет увеличения цены на «черное золото» выручка за этот природный ресурс увеличилась бы на 100%.

В целом, по мнению аналитиков, Оман настроен на выход из-под той «тени», в которой он жил последние десятилетия, никак не проявив себя ни во время операции «Буря в пустыне» в 1991 г., ни во время вторжения американцев в Афганистан и Ирак, ни в ходе палестинской «интифады» и агрессии Израиля против Ливана и Газы.

Если эксперты правы, то это означает, что Маскат будет все более активно включаться во внешнеполитическую жизнь региона, однако делать он это будет с нейтральных позиций. И, вероятнее всего, для Омана это является наиболее оптимальным вариантом.

Али Алиев, политический обозреватель портала

Muslim Politic

Comments are closed.