Перевороты в Чили и Египте: «зеркальное отражение» внутриполитических процессов

Опубликовано: 14.04.2015

XX век был свидетелем многих государственных переворотов, когда военные свергали легитимные режимы и брали власть в свои руки. Особенно частыми такие перевороты были в странах Азии, Африки и Латинской Америки, где военные, являясь самой организованной силой, имеющей доступ к оружию, могли осуществить захват и удержание власти.

17

На Ближнем Востоке военные диктатуры стали одним из этапов развития государств после побед национально-освободительных движений и избавления от колониализма. Во многих арабских странах военные сумели возглавить эту борьбу и стали своего рода «спасителями» своих народов от колониального управления.

В 1950-70-е годы авторитарные методы управления, которые практиковались военными режимами в Египте, Сирии, Ираке, Алжире и других арабских республиках, виделись временной необходимостью. И на рубеже ХХ-ХХI веков, казалось, что время таких режимов в мусульманских странах, наконец, подошло к своему логическому завершению: события «Арабской весны» нанесли самый сильный за всю современную историю удар по позициям военных. Однако события в Египте показали, что армию еще рано списывать со счетов – она способна защищать свои особые позиции в политической системе. Пусть даже и действуя по уже, казалось, давно изжившей себя схеме – через военный переворот.

***

Многие государственные перевороты в чем-то похожи друг на друга. Но среди них есть особенно известные и, в определенном смысле, важные на символическом уровне. Военный переворот в Египте, случившийся летом 2013 года, напоминает путч в Чили, который произошел 40 лет назад – в сентябре 1973 года, и который привел к смещению законно избранного президента Сальвадора Альенде…

В 1960-70-е годы в Латинской Америке социалисты у власти были столь же нежелательными для «правых» кругов США (сосредоточенных, в основном, в Республиканской партии), как и представители «политического ислама» на современном Ближнем Востоке. На выборах 1970 года умеренный социалист С. Альенде одержал волевую победу, обойдя двух своих соперников всего на 1,5% и 8% соответственно. Так же «на грани» и египтянин М. Мурси обошел своего соперника А. Шафика на выборах в 2012 году – 51,73% против 48,27%. Таким образом, в обоих случаях как минимум половина населения не голосовала за победившего кандидата.

Что же касается парламента, то у чилийских социалистов не было большинства, и они имели куда меньше пространства для маневров, чем египетские «ихваны», которые были представлены в законодательных органах достаточно хорошо.

Подобно Египту, экономическая ситуация в Чили была достаточно сложной – высокие темпы инфляции и меры нового правительства, связанные с национализацией, вызвали серьезное недовольство в элите и среди определенных групп населения. При этом, как и в Египте, накануне военного путча в Чили имели место массовые забастовки и митинги, и Альенде тоже упрекали в попытках узурпации власти и авторитарных устремлениях. И что интересно, и Мурси, и Альенде сами назначили будущих путчистов ас-Сиси и Пиночета министрами обороны. И так же, как и в Египте, чилийские военные «отличились» в жестокости при подавлении своих оппонентов. В первые после путча месяцы в Чили были уничтожены тысячи людей. Египетские военные, правда, не пошли по пути массовых казней и концлагерей – репрессии в «стране пирамид» носили куда более мягкий, но все же достаточно масштабный характер. Так, только за один день, 14 августа 2013 года в ходе разгона демонстрации в поддержку свергнутого президента Мурси, по разным данным, погибло от 600 до 800 человек.

***

Вопреки существующим мифам о «чилийском экономическом чуде», правление Пиночета ознаменовалось серьезным экономическим спадом, оттоком квалифицированных кадров и стагнацией во многих сферах хозяйства. Например, инфляция в первые после путча годы достигла рекордных показателей – куда худших, чем в ходе недолгого правления Альенде.

Политические свободы в Чили были существенно ограничены. И что примечательно, те, кто критиковал, а затем и приветствовал свержение правительства Альенде, оказались в условиях куда более худших, чем до путча. Еще одним интересным совпадением является тот факт, что многие представители «христианских демократов», которые поначалу поддерживали социалиста Альенде, потом отвернулись от него и приветствовали переворот. Причем, в итоге, некоторые даже оказались в оппозиции к режиму Пиночета и были репрессированы.

Фактически, таким же образом повели себя и так называемые «салафиты» в Египте из партии «Нур», которые сначала во втором туре президентских выборов голосовали за Мурси, а затем в 2013 году практически поддержали военный переворот. Наконец, еще одной аналогией можно считать то обстоятельство, что пропаганда режима Пиночета изображала чилийский путч как «победу над коммунистическим заговором». А в Египте ас-Сиси приписывал себе «спасение страны от радикальных исламистов», хотя очевидно, что как социал-демократ Альенде не был коммунистом, так и умеренный Мурси не имел ничего общего с радикалами и экстремистами.

***

Таким образом, в целом, чилийский сценарий отстранения политической силы от власти при помощи военных на фоне экономических, социальных и политических проблем, пусть и с оговорками, может быть сопоставлен с египетскими событиями лета 2013 года.

Военные у власти в Чили продержались долгие 17 лет. В Египте правление военных пошло по второму кругу. Однако фактор усталости населения от потрясений «Арабской весны» играет им на руку – несмотря на жесткие меры по отношению к своим политическим оппонентам, военные пытаются убедить египтян в том, что они способны обеспечить порядок и стабильность. Сколько лет Египет будет оставаться «офицерским государством»? На этот вопрос ответить сегодня совсем непросто…

Гумер Исаев, кандидат исторических наук

Muslim Politic

Comments are closed.