Посольство США в Кыргызстане получило 150 тонн неизвестного груза

Опубликовано: 15.04.2015

Американское посольство в Республике Кыргызстан отказалось комментировать сообщения о получении ими 150 тонн неизвестного груза со статусом «дипломатическая почта», сообщает «Взгляд».

Однако затем представители посольства заявили, что данный груз «является обычным и предназначен для нового здания дипмиссии.

Со своей стороны силовые структуры Киргизии отмечают, что «дипломатической почтой можно перебросить все, что угодно, включая оружие». И напоминают, что в августе 2008 года в одном из жилых массивов, расположенных поблизости от посольства США, правоохранительными органами был обнаружен большой склад оружия, «предназначенный якобы для совместных киргизско-американских учений». При этом дом, где обнаружили оружие, снимал представитель американского посольства.

Следует отметить, что в среду, 15 апреля киргизские СМИ опубликовали информацию о том, что украинская авиакомпания «Авиалинии Антонова» доставила в Бишкек свыше 150 тонн неизвестного груза, имеющего статус «дипломатической почты» и предназначенного для посольства США в Киргизии.

Рейсы, доставившие данный груз, были совершены 28 и 30 марта, и каждый раз вылетали из Дубая и приземлялись в международном аэропорту «Манас». В обоих случаях груз имел статус «дипломатической почты» и потому не подлежал досмотру киргизской стороной. Встречали же его сотрудники посольства США.

Как отмечается, в самом начале событий на Украине в ноябре 2013 года американское посольство в Киеве также получало «дипломатические грузы», доставлявшиеся военно-транспортными самолетами ВВС США.

Tags: 

Comments are closed.