Саудовские власти настроены на серьезные изменения в сирийском направлении

Опубликовано: 21.04.2015

Саудовская Аравия готовится собрать представителей сирийской оппозиции в Эр-Рияде, для чего предварительно проводятся интенсивные переговоры со всеми группами оппозиции, дабы выявить их реакцию на данную инициативу, сообщает France-Presse. И что примечательно, оппозиционеры должны приехать в Эр-Рияд не как представители своих движений, а как частные лица.

Как отмечается, проведение конференции намечено на май, и одной из ее целей является отбор от 25 до 30 политических деятелей, которые будут устраивать все оппозиционные силы. Из них будет составлен комитет, который должен будет признан международным сообществом, и с которым будут вести переговоры по сирийскому кризису.

Эксперты предполагают, что создание такого комитета может привести к потере влияния некоторых крупных оппозиционных сил, интерес к которым со стороны международного сообщества будет постепенно ослабевать.

Эти сообщения приходят на фоне заявлений известного саудовского журналиста Джамала Хашагджи, который пишет, что Саудовская Аравия, Турция и Катар в своей политике в Сирии хотят сделать ставку на группировку «Джейш аль-Ислам» во главе с Мухаммедом Захраном Алуши, известным своей близостью к саудовским религиозным кругам.

Следует отметить, что последний совершил недавно неожиданный визит в Стамбул, где встречался с ответственными лицами, на встрече с которыми был составлен план будущих действий для свержения нынешнего сирийского режима.

Напомним, что ранее уже появлялись сообщения о том, что операция, подобная проводящейся в Йемене «Буре решимости», может быть осуществлена и в Сирии. Посредством этого плана Эр-Рияд и Вашингтон хотят привести к власти представителей «умеренной оппозиции».

Comments are closed.