США шпионят при помощи спецслужб ФРГ: СМИ

Опубликовано: 24.04.2015

Сотрудники американского АНБ шпионили за политиками, чиновниками и концернами в Европе с помощью ресурсов немецкой же разведки, пишет «Взгляд» со ссылкой на немецкие СМИ.

Для осуществления технического наблюдения АНБ предоставляло немецким партнерам такие данные как номера мобильных телефонов и Интернет-адреса, которые вводились в систему отслеживания BND, охватывающую различные регионы мира.

После разразившегося в 2013 г. шпионского скандала разведслужбы Германии начали проверку списков предоставляемых Вашингтону данных. В результате выяснилось, что, к примеру, около 2.000 данных об объектах слежки вступают в противоречие с интересами Западной Европы и Германии. В частности, осуществлялось целенаправленное и неправомерное наблюдение за различными политиками. Однако даже после этого руководство BND не сочло нужным проинформировать об итогах проверки власти своей страны.

Масштабы скандала в полной мере проявились лишь после того, как оппозиционные парламентские фракции обратились с официальным запросом в специальный комитет бундестага, потребовав расследовать деятельность АНБ. Была проведена новая проверка, в ходе которой выяснилось, что почти 40.000 запросов об объектах наблюдения противоречат интересам ЕС и ФРГ.

Tags: 

Comments are closed.