В Йемене нарастает гнев в отношении Эр-Рияда, Вашингтона и Хади, а саудовский принц дарит пилотам 100 Bentley

Опубликовано: 23.04.2015

Несмотря на заявления Саудовской Аравии об окончании операции «Буря решимости» в Йемене, «аравийская коалиция» продолжила наносить авиаудары по йеменским городам, сообщает агентство Sputnik. Так, бомбардировкам был подвергнут третий по величине город страны – Таиз и его окрестности.

Тем временем, «хуситы» и их союзники продолжают успешные операции против сторонников А. Хади. Одной из причин успешного продвижения повстанцев является гнев жителей Йемена в отношении просаудовских сил за те бомбардировки, которым была подвергнута территория страны. Многие йеменцы, в т.ч. даже противники «хуситов», сильно озлоблены такими жестокими действиями со стороны Эр-Рияда и Вашингтона.

Отстраненный от власти президент Хади, по данным западных изданий, также стремительно теряет популярность, особенно после речи, которую он произнес из Саудовской Аравии, когда призвал Эр-Рияд к военному вмешательству в Йемен.

Журналисты приводят свидетельства местных жителей, которые призывают остановить операцию не только на словах, но и на деле, утверждая, что Йемен все еще остается в блокаде. По словам йеменцев, вмешательство Саудовской Аравии сделало положение в стране еще хуже, и «эта война обречена на провал, потому что она разжигает вражду и ненависть».

Следует отметить, что только по официальным данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в Йемене погибло почти 950 человек, около 3.500 йеменцев получили ранения. Сами жители Йемена отмечают, что в результате авианалетов погибло более 2.900 человек.

На этом фоне весьма показательным фактом является обещание сауловского принца Альвалида Бен Таляля подарить каждому из пилотов, бомбивших Йемен, по автомобилю Bentley. Обладатель $ 23 млрд., владелец крупнейшей в королевстве компании Kingdom Holdings, которому также принадлежат пакеты акций Twitter Inc, Apple, Time Warner и Citigroup, заявил, что «в знак признательности участвовавшим в операции сотне пилотам он с удовольствием дарит им сто автомобилей Bentley».

Tags: 

Comments are closed.