За спиной ИГИЛ стоят офицеры саддамовской эпохи

Опубликовано: 07.04.2015

Большинство лидеров ИГИЛ являются выходцами из военных кругов Ирака, пишет The Washington Post со ссылкой на проведенные исследования.

По данным издания, даже в Сирии за местными полевыми командирами, как правило, следуют их советники из числа иракцев, которые и принимают все решения. Многие из них вступили в ряды группировки после того, как в 2011 г. бывший премьер Н. аль-Малики начал избавляться от «офицеров-баасистов». При этом, по словам самих офицеров, «если бы кто-нибудь предоставил им работу и зарплату, они не вступили бы в ИГИЛ».

Как отмечается, от саддамовских офицеров экстремисты переняли не только опыт ведения боевых действий, но и такие элементы как контрабанда нефти, которой «баасисты» занимались в 1990-е годы, когда на Ирак были наложены санкции.

И хотя идеология псевдорелигиозного экстремизма на первый взгляд не пересекается с секуляризмом иракских «баасистов», во многих аспектах они друг с другом вполне даже сочетаются. Прежде всего, в подчинении других посредством страха. И так же, как ИГИЛ, иракские «баасисты» считали себя членами международного движения, организовывали тренировочные лагеря для примыкавших к ним добровольцев и даже создавали филиалы в других странах. К тому же, в последние годы своего правления Саддам все больше пользовался религиозной риторикой, и это, безусловно, облегчило «баасистам» переход к псевдорелигиозной идеологии ИГИЛ.

Впрочем, задаются вопросом исследователи, насколько «баасисты» действительно близки к воззрениям боевиков, является спорной и неоднозначной темой. Как отмечается, иракские военные саддамовской эпохи вовсе не горят желанием привести во власть ИГИЛ. Управлять Ираком они хотят сами, считая боевиков этакими «полезными идиотами», которых можно использовать, чтобы добраться до власти.

В то же время, другие эксперты полагают, что ИГИЛ сама использует «баасистов» для своих далеко идущих планов, рассматривая тех как временных тактических союзников.

Однако следует отметить, что и тех, и других явным образом используют другие силы, которые разрабатывают свои планы в более изощренном русле, нежели члены столь странного и, скорее всего, недолговечного союза.

Tags: ,

Comments are closed.