Багдад обратился к Вашингтону с просьбой о немедленном вмешательстве

Опубликовано: 23.05.2015

Иракское правительство обратилось к международной коалиции, возглавляемой США, с призывом изменить тактику борьбы с группировкой ИГИЛ, сообщает агентство Reuters.

Выступая на Международном экономическом форуме, который проходит в Иордании, вице-премьер Ирака С. аль-Мутлак призвал страны коалиции «немедленно вмешаться» и усилить борьбу с боевиками. По его словам, стратегию борьбы с экстремистами необходимо срочно менять, в противном случае в руки боевиков попадет вся провинция Анбар. К тому же, после захвата административного центра этой провинции, г. Рамади, ИГИЛ теперь оказалась в 120 километрах от Багдада. И это означает, что иракская столица находится перед угрозой захвата.

Следует отметить, что Белый дом считает потерю Рамади «тактическим отступлением». При этом ответственность за неудачи возложена на иракскую армию. Хотя более чем очевидно, что продвижение экстремистов как раз является полным провалом США и возглавляемой ими коалиции, ведущей борьбу против ИГИЛ столь странным образом, что поневоле приходится задумываться об истинных целях такой «борьбы». При том, что уровень оснащения сил коалиции является одним из самых высоких в мире.

Tags: 

Comments are closed.