Барзани заявил о возможности провозглашения независимости Курдистана

Опубликовано: 07.05.2015

Президент Иракского Курдистана М. Барзани в своей речи на «Атлантическом совете» в Вашингтоне заявил о возможности провозглашения независимости региона, сообщает агентство Reuters.

По словам Барзани, по вопросу независимости Курдистана планируется провести референдум, «когда улучшится ситуация с безопасностью», подразумевая окончание боев против группировки ИГИЛ.

Следует отметить, что референдум о независимости региона местные власти планировали провести еще осенью 2014 года, однако наступление боевиков сорвало эти планы. Второе дыхание разговоры о независимости обрели после того, как в США приняли законопроект об ассигнованиях на оборону Ирака, который предусматривает наделение Иракского Курдистана отдельным военным бюджетом «для борьбы с ИГИЛ», и который призывает рассматривать курдское ополчение «пешмерга» в качестве «отдельного государства».

Данный законопроект был резко раскритикован Багдадом и многими иракскими политиками и общественными деятелями, отметившими его явную направленность на раскол страны по этноконфессиональному признаку.

Не исключено, что Иракский Курдистан может стать только началом – впоследствии Эрбиль вполне может предъявить претензии и на другие территории, где проживают курды. Речь идет о таких странах как Сирия, Иран и Турция. В этом случае Курдистан может стать крупной региональной фигурой, обладающей большими запасами нефти и занимающей выгодное геополитическое положение. А, учитывая тесные связи и поддержку со стороны таких западных держав как США, возможное появление на Ближнем Востоке такого государства, безусловно, станет поворотным моментом для всего региона.

Comments are closed.