Эр-Рияд понес самые большие потери с начала йеменского конфликта; повстанцы получили доступ к «тысячам сверхсекретных документов»

Опубликовано: 21.05.2015

Отряды йеменских племен нанесли серию ракетных ударов по 6 военным базам и армейским постам Саудовской Аравии, сообщает ТАСС.

В результате атаки саудовские военные понесли самые серьезные с начала военного конфликта потери – 18 солдат. Кроме этого, уничтожено несколько армейских автомобилей, склады болеприпасов.

Также йеменские повстанцы сумели провести успешную кибератаку на сайты правительства КСА. В результате, им удалось получить доступ к «тысячам сверхсекретных документов», хранившихся в архивах МИД, МВД и МО королевства. В частности, были раскрыты личные данные и способы связи с секретными агентами и конфиденциальная переписка высокопоставленных чиновников Эр-Рияда с начала 1980-х гг.

Был получен доступ и к закрытой сети саудовского МИД, к 3.000 компьютеров и серверов, к тысячам пользователей. Помимо этого повстанцы проникли в электронную переписку и в секретные файлы, касающиеся тысяч чиновников и дипломатов в различных иностранных миссиях.

Как отмечают представители «Ансар Аллах», в случае «если Эр-Рияд не прекратит нападать на мусульман в Йемене», они намерены «постепенно выкладывать полученную информацию в Интернет».

Следует отметить, что в воскресенье, 17 мая завершилось пятидневное прекращение огня, и военная операция «Возрождение надежды» вновь возобновилась. При этом власти Саудовской Аравии не стали прислушиваться к призывам представителей ООН, призывавших продлить срок перемирия.

Tags: ,

Comments are closed.