Индонезия, Малайзия и Сингапур договариваются о совместном патрулировании Южно-Китайского моря

Опубликовано: 11.05.2015

Представители Индонезии, Малайзии и Сингапура начали переговоры о совместном патрулировании акватории Южно-Китайского моря, где в последнее время наблюдается рост нападений со стороны пиратов, сообщает ТАСС.

Как отмечают представители военно-морских ведомств стран региона, есть надежда, что стороны достигнут договоренностей в кратчайшие сроки, напоминая об успешном аналогичном опыте в Малаккском проливе. В то же время, стороны понимают, что случай с Южно-Китайским морем сложнее, поскольку существуют взаимные претензии со стороны ряда государств. В первую очередь, речь идет о Китае, Вьетнаме и Филиппинах, претендующих на ряд островов в этом районе.

Также представители трех стран выразили обеспокоенность относительно «возможного сращивания пиратов и террористов». Например, по их словам, вполне возможна такая ситуация, когда «похищенный танкер с нефтью может превратиться в руках экстремистов в мощнейшую взрывчатку».

Отметим, что, по данным Международного морского бюро, центр мирового пиратства постепенно смещается в район Юго-Восточной Азии. При этом именно в этом регионе расположены Малаккский пролив и Южно-Китайское море – два самых загруженных судоходных канала в мире.

Tags: 

Comments are closed.