Йеменские повстанцы взяли под контроль военную базу в Саудовской Аравии

Опубликовано: 23.05.2015

Повстанцы из движения «Ансар Аллах» и подразделения армии Йемена взяли под контроль военную базу Аль-Мезаб, расположенную на территории Саудовской Аравии, сообщает ТАСС со ссылкой на йеменские СМИ.

Представители повстанцев подчеркнули, что удары по Саудовской Аравии наносятся лишь в качестве ответной меры, и они стараются осуществлять их только по военным объектам.

Также было отмечено, что требование главы МИД Р. Ясина – сложить оружие и оставить контролируемые территории как предварительное условие для начала переговоров – неприемлемо. «Ансар Аллах» не уступит внешнему давлению и не покинет йеменские города, поскольку это «приведет лишь к резне и массовым убийствам мирных жителей».

Представители повстанцев согласились принять участие в женевской конференции под эгидой ООН, посвященной урегулированию йеменского конфликта, но только в том случае, если ВВС «аравийской коалиции» прекратят удары по территории Йемена: «мы не можем сидеть за столом переговоров, пока боевые самолеты продолжают бомбить наш народ».

Tags: 

Comments are closed.