Канада вне закона вооружает Саудовскую Аравию

Опубликовано: 28.05.2015

Власти Канады заключили с Саудовской Аравией многомиллиардное соглашение о поставках вооружения, несмотря на государственный закон, запрещающий подобные сделки, сообщает ТАСС.

Как отмечается, «Оттава стремится сохранить в тайне сделку с Саудовской Аравией на поставки вооружений. Канадское правительство отказывается публично оценивать соглашение на 15 млрд. канадских долларов (12 млрд. долларов США) с Саудовской Аравией в контексте ее совместимости с зарубежной политикой Канады и создания потенциальной угрозы для населения страны-покупателя, известной нарушением прав человека».

Информация о многомиллиардной сделке по продаже канадских боевых машин Эр-Рияду появилась еще в 2014 г., однако с тех пор так и не была оглашена официально. При этом МИД Канады в своем объяснении ссылается на коммерческую тайну компании General Dynamics Land Systems, занимающейся производством бронетранспортеров.

Эксперты подчеркивают, что соглашение с Саудовской Аравией стало «большой победой» для правительства премьер-министра С. Харпера, стремящегося вывести Канаду на международный рынок торговли оружием.

Comments are closed.