Кто стоит за протестными силами в Македонии?

Опубликовано: 08.05.2015

Оппозиционные силы в Македонии попытались захватить здание правительства, в результате чего около 20 человек, в том числе 13 правоохранителей получили ранения, сообщает ИА REGNUM. При этом протестующих было порядка 2.000 человек, и они вели себя крайне агрессивно, поджигая контейнеры с мусором, автомобили, и сумев даже обрушить часть ограды Дома правительства.

Как отмечают эксперты, налицо влияние «внешнего фактора». Дело в том, что за океаном крайне недовольны политикой нынешнего македонского премьера Н. Груевского, которому уже не раз намекали, чтобы он добровольно ушел в отставку. Одним из подтверждений этому является тот факт, что посол США в Македонии Дж. Бейли открыто встал на сторону главного оппозиционера – главы Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) З. Заева. Причина же недовольства Вашингтона заключается в намерении официального Скопье начать на территории Македонии строительство участка газопровода «Турецкий поток».

При этом, по мнению экспертов, в случае провала «цветной революции», Белый дом может задействовать другие рычаги воздействия. И наиболее вероятным является активизация албанского меньшинства, составляющего в Македонии более 25% населения.

Примечательно, что проект «Турецкий поток» выгоден многим сторонам, в т.ч. и Турции. Однако в данном случае Анкара едва ли может воздействовать на ситуацию, поскольку она не имеет большого влияния на албанцев, часть политической элиты которых грезит о собственном националистическом проекте «Великая Албания».

Tags: ,

Comments are closed.