Международная коалиция против ISIS раздумывает над сменой тактики

Опубликовано: 21.05.2015

Представители французских властей объявили о проведении 2 июня заседания участников международной коалиции по борьбе против ISIS с участием главы Госдепартамента США Дж. Керри и премьер-министра Ирака Х. аль-Абади, сообщает France-Presse.

Основной темой встречи станет ситуация в Ираке, хотя не исключено, что и ситуация в Сирии тоже войдет в повестку дня. «Нужно определить путь, по которому мы должны идти в Ираке, и глава правительства Ирака ознакомит нас с ситуацией», – отмечают представители МИД Франции. По их словам, Париж будет призывать Багдад вести политику, которая будет объединять все силы и религиозные группы Ирака.

Встреча, на которой планируется присутствие 20-ти глав МИД стран-участниц коалиции, проходит на фоне продвижения ИГИЛ в Ираке и Сирии. В первом боевики захватили административный центр провинции Анбар, г. Рамади, находящийся всего в ста километрах от Багдада. В Сирии же экстремисты вошли в г. Пальмира.

Все эти события вызывают большую тревогу у всех, кто противостоит ИГИЛ. И по этой причине коалиция раздумывает над сменой тактики в борьбе с боевиками, поскольку прежние действия не привели к какому-нибудь серьезному прорыву.

Comments are closed.