Мы наблюдаем передел Ближнего и Среднего Востока: НГ

Опубликовано: 30.05.2015

Происходящие в последние 10-15 лет на Ближнем Востоке события во многом являются отражением и следствием геополитических сдвигов, которые происходят в мире после дезинтеграции СССР, пишет «Независимая газета».

Правящие круги США сразу попытались использовать этот короткий период, чтобы внушить мировому сообществу идею о том, что отныне они навсегда останутся единственной сверхдержавой и имеют право поучать других, а при необходимости навязывать народам свои понятия и нормы «правильного» государственного устройства. При этом наказывая по своему усмотрению одни режимы и поощряя другие.

В качестве повода для реализации этого курса был использован теракт 11 сентября 2001 года… Кульминацией этого курса стало введение в 2003 году на территорию Ирака военного контингента США… Это была чистой воды акция классического неоколониализма, и народы Ближнего Востока заплатили за нее дорогую цену: жизни сотен тысяч людей, разорение, полный развал, хаос… Американское вторжение привело к резкому изменению сложившегося в течение десятилетий в зоне Залива хрупкого баланса сил… Затем началась полоса, названная арабскими публицистами «периодом неоколониального разбоя».

Звеньями этой цепи акций являются попытки Запада использовать группировки радикалов для свержения режима Башара Асада и натовские бомбардировки в Ливии. Опубликованные на днях документы из переписки Хиллари Клинтон… показывают, что Англия и Франция за спиной ливийского народа разрабатывали планы раздела нефтяных богатств Ливии. Причем предусматривалось прямое расчленение Ливии как единой страны.

Ныне в мировых СМИ открыто признают, что именно США и другие западные державы стояли у истоков группировки ИГ, которая разрастается, подобно раковой опухоли, и грозит новыми осложнениями арабским и другим народам в Азии и Африке. Захватив значительные территории в Ираке и Сирии, боевики ИГ вышли к границам Иордании и Саудовской Аравии, уже не раз угрожали захватить Мекку. Имеются сведения о том, что те, кто верховодит в ИГ, не только планируют новые теракты в ряде европейских государств и в США, но и охотятся за ОМУ.

В западных столицах, по существу, не хотят видеть реальность, явно недооценивают опасность нового международного терроризма. Такая позиция вводит регион Ближнего Востока в состояние повышенной турбулентности, непредсказуемости, ибо здесь накопилось большое количество горючего материала.

Отсутствие четкой политической линии в отношении новых угроз вызывает растерянность в различных слоях населения. В результате происходит активизация крайне радикальных элементов во многих странах Запада. Американский экономист М. Эйтан считает, что это явление, а также неспособность западных лидеров правильно определить приоритеты приводят к фактическому параличу политики. Даже сенатор Джон Маккейн публично обвиняет американского президента в том, что он неверно расставляет акценты во внешней политике…

Колониалистские устремления маскируются красивыми фразами о правах человека. Можно напомнить о статье американского офицера Ральфа Петерса, который в журнале вооруженных сил США настаивал на том, что должны быть изменены границы Турции, Афганистана, Саудовской Аравии и государств Персидского залива. Именно этот передел карты Ближнего и Среднего Востока мы наблюдаем сейчас, и он оборачивается огромными проблемами для народов региона. Это остается на совести западных правительств. Они признают ошибки, но только тогда, когда дело касается предыдущих правителей: например, Барак Обама охотно признает промахи администрации Буша.

Судьба человечества напрямую зависит от объединения усилий всех государств в борьбе с новыми вызовами и опасностями… Логика жизни подсказывает: взаимоуважение и взаимодоверие, равноправный диалог, здравый смысл – единственный путь для выживания человечества. Это особенно верно для народов Ближнего и Среднего Востока, которые, как и сто лет назад, при заключении англо-французского соглашения Сайкса-Пико, становятся жертвами своекорыстной политики Запада.

Comments are closed.