ООН осудила США за нарушения прав человека, совершаемые под предлогом борьбы с терроризмом

Опубликовано: 12.05.2015

На состоявшемся 11 мая в Женеве Совете ООН по правам человека страны-члены этой международной организации осудили нарушения прав человека, которые совершаются Соединенными Штатами, сообщает Russia Today.

Как отмечается, «осуждению подверглись масштабные нарушения прав человека, которые США совершили как на своей территории, так и в других странах под предлогом борьбы с терроризмом». Было подчеркнуто, что «несмотря на обещания, данные еще в прошлом десятилетии, Вашингтон так и не закрыл тюрьму на военной базе в Гуантанамо, в которой без суда, следствия и доступа к правосудию в условиях правового вакуума содержатся десятки заключенных».

Также страны ООН констатировали «ухудшение положения с правами человека в самих США». В частности, был отмечен «полицейский произвол, рост расизма и ксенофобии». Такие замечания особенно актуальны на фоне событий в Фергюсоне, Балтиморе и других американских городах, где «власти жестоко подавляют массовые протесты населения против неоправданного, чрезмерного применения силы полицией».

Comments are closed.