Почему ИГИЛ атакует ХАМАС?

Опубликовано: 08.05.2015

Позиции боевых отрядов палестинского движения ХАМАС подверглись минометному обстрелу со стороны боевиков, близких к ИГИЛ, сообщает Anadolu.

Террористическая группировка под названием «Сторонники ИГ в Иерусалиме» взяли на себя ответственность за обстрел позиций ХАМАС на западе города Хан-Юнис, который расположен на юге Газы. В заявлении, распространенном боевиками в соцсетях, сообщается об их ответственности за нападение, а также содержится призыв к местному населению держаться подальше от полицейских участков и военных центров, которые могут стать целями атак.

Следует отметить, что экстремисты обвиняют ХАМАС в «неверии и отступлении от ислама». Власти Газы, в свою очередь, ведут борьбу против радикальных группировок, периодически арестовывая их членов.

В этой связи напрашивается вопрос, кому выгодно наличие подобных группировок в Газе, ведущих войну против палестинцев, в то время как последние провозгласили своей целью борьбу против израильской оккупации. И этот пример подходит для описания ситуации всего арабо-мусульманского мира, когда подобного рода группировки, внося смуту среди народов, по сути, отвлекают их от борьбы со своими основными противниками и разрушают даже подобие единства мусульманских государств.

Tags: 

Comments are closed.