Почему ИГИЛ разрушает то, что не трогали праведные халифы?

Опубликовано: 23.05.2015

Организация ЮНЕСКО выразила серьезную обеспокоенность возможным уничтожением древнего города Пальмира, который расположен на востоке Сирии, сообщает агентство Reuters.

Генеральный директор ЮНЕСКО сообщила, что Пальмира является частью мирового наследия, и ее разрушение станет не только военным преступлением, но и большой утратой для всего человечества. Также она отметила, что группировка ИГИЛ уже уничтожила древнейшие памятники в Ираке.

В связи с действиями экстремистов, разрушающими различные исторические памятники, следует напомнить, что первые поколения мусульман не подвергали разрушению данные артефакты. Поэтому поневоле нельзя не задаться вопросом – неужели боевики различных радикальных группировок обладают большими познаниями, чем праведные халифы и другие видные представители мусульманской общины? Ведь они имели много времени и возможностей, чтобы уничтожить многие исторические памятники, однако оставили их в покое, занимаясь более важными и насущными проблемами. К сожалению, часть мусульман, видимо, абсолютно не знакома с историей жизни первых мусульман и их взаимоотношениями с представителями других традиций.

Что же касается последних успехов ИГИЛ в Ираке и Сирии, то следует отметить, что для экспертов они во многом стали неожиданными. И многие из них задаются вопросом, как это стало возможным, предполагая, что за этими событиями стоят «грязные игры» определенных сил, которым выгодна ситуация «управляемого хаоса» на Ближнем Востоке.

Tags: 

Comments are closed.