Подробности внутриэлитных противоречий в Саудовской Аравии

Опубликовано: 06.05.2015

Известный саудовский блоггер под ником «Муджтахид» пишет, что в правящей королевской семье Саудовской Аравии раздаются голоса, недовольные последними назначениями короля Салмана, сообщают арабские СМИ.

При этом блоггер считает, что сын короля, Мухаммед бин Салман через некоторое время начнет обдумывать планы для того, чтобы убрать Мухаммеда бин Наефа с поста наследного принца. Последний, в свою очередь, уже начал опасаться того, что сын Салмана попытается лишить его поста главы МВД. В результате всех этих интриг, по мнению известного блоггера, пострадают все, и это даже может привести к падению правящей династии.

Также сообщается, что бин Салман купил 100 тысяч страничек в «Твиттере» и нанял большое количество людей, которые должны работать над созданием его положительного имиджа.

В то же время, со слов «Муджтахида», король Салман выделил 10 млрд. саудовских риалов бывшему наследному принцу Мукрину бин Абдель Азизу, в знак благодарности за его быстрое согласие на отставку.

Коснулся блоггер и решения саудовских властей об отделении компании Aramco от Министерства нефти, отметив, что, вероятнее всего, главой компании станет тот же сын короля Салмана, который хочет получить таким образом прямой контроль над поступлениями от нефти.

Comments are closed.