В Пакистане упал вертолет с иностранными послами

Опубликовано: 08.05.2015

Семь человек погибли при крушении вертолета в Пакистане – в числе погибших послы Норвегии и Филиппин, супруги послов Малайзии и Индонезии, а также три члена экипажа, сообщает Газета.Ru.

Кроме того, в результате аварии ранения получили послы Польши и Нидерландов. Послы Канады, ЮАР, Ливана и Румынии, также находившиеся на борту разбившегося вертолета, сильно не пострадали.

Как отмечается, три вертолета с делегацией представителей различных государств направлялись в район Гилгита, где было запланировано торжественное мероприятие с участием премьер-министра Пакистана Н. Шарифа. Два воздушных судна успешно приземлились, а третье было вынуждено совершить жесткую посадку на здание школы, после чего загорелось. Школа в это время была закрыта, в связи с чем никто из детей не пострадал, поскольку в образовательном учреждении практически никого не было.

Через некоторое время после аварии в Интернете появилось заявление «талибов», согласно которому они взяли ответственность за крушение вертолета на себя. По словам боевиков, «их целью был премьер-министр страны Наваз Шариф». Однако пакистанские власти опровергают возможность теракта, указывая на то, что «крушение произошло после того, как вертолет столкнулся с техническими трудностями в 30 футах от намеченного места посадки».

В связи с произошедшей трагедией в Пакистане объявлен однодневный траур.

Comments are closed.