Анкара о смертном приговоре Мурси: «сейчас время экзамена для западных стран»

Опубликовано: 16.06.2015

Глава Турции Р. Эрдоган заявил, что «смертные приговоры в отношении избранного президента Египта Мухаммеда Мурси и руководителей «Партии свободы и справедливости», а также лидеров движения «Братья-мусульмане» являются попранием закона и основных прав человека», сообщает Anadolu.

Президент Турции призвал международное сообщество к «активности для отмены смертных приговоров, которые были вынесены по указанию контрреволюционного режима».

В свою очередь, премьер-министр Турции А. Давутоглу сказал, что «ожидает реакции западных стран на то, что происходит в Египте». По его мнению, «сейчас время экзамена для западных стран, мы посмотрим, какая будет реакция по отношению к одному из символов политического движения, которое никогда не прибегало к насилию».

Среди приговоренных к смертной казни также находятся: лидер движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Бади, два его заместителя, бывший глава «Партии свободы и справедливости» Мухаммед аль-Кататани, глава Всемирного союза мусульманских ученых 86-летний Юсеф аль-Кардави (ныне проживающий в Катаре) и многие другие видные лидеры движения «Братья-Мусульмане».

Comments are closed.