Эксперты о переговорах по Йемену

Опубликовано: 15.06.2015

В Женеве под эгидой ООН начинаются трудные переговоры по разрешению кровавого конфликта в Йемене, пишет France-Presse.

Генсек ООН Пан Ги Мун на открытии переговоров обратился с «настойчивым призывом» к сторонам конфликта участвовать в переговорах «с добрыми намерениями, без предварительных условий в интересах йеменского народа».

Данные переговоры считаются первыми между сторонами конфликта после смещения президента А. Хади и его бегства в Аден в феврале нынешнего года, что послужило поводом для военной кампании «Буря решимости» под руководством Саудовской Аравии.

Следует отметить, что эксперты по Йемену считают «маловероятным достижение результата на этих переговорах, так как каждая сторона придерживается своих принципов и не показывает готовность к какому-либо урегулированию».

В то же время эксперты полагают, что «несмотря на все это, переговоры могут дать шанс за несколько дней до начала месяца Рамадан на то, что Саудовская Аравия объявит перемирие. Это может привести к началу более серьезных переговоров и в то же самое время позволит Эр-Рияду «сохранить лицо», приостановив военную кампанию, которая, кажется, не способна добиться успеха».

Tags: 

Comments are closed.