ИГИЛ использует «водное» оружие

Опубликовано: 02.06.2015

Члены ИГИЛ перекрыли плотину на р. Евфрат близ иракского г. Рамади, тем самым практически полностью прекратив подачу пресной воды в остальные районы провинции Анбар, сообщает ТАСС со ссылкой на Sky News Arabia.

Как отмечается, боевики закрыли створы основных ворот плотины на Евфрате близ Рамади, практически остановив дальнейшее течение воды в южные районы провинции Анбар. При том, что ниже по течению реки находится несколько крупных городов, основным источником пресной воды для которых является именно Евфрат.

Такие действия экстремистов направлены на достижение нескольких целей. С одной стороны, они пытаются облегчить переброску своих формирований на юг провинции, т.к. река Евфрат мешает их продвижению. С другой стороны, из-за действий радикалов для жителей провинции возникает угроза гибели от жажды. Это, в свою очередь, вынуждает переселяться мирных граждан туда, где есть питьевая вода – прежде всего, в контролируемый экстремистами Рамади.

Следует отметить, что в июле 2014 г. ИГИЛ уже осуществляла захват одной из плотин в Ираке – в районе Мосула. Однако затем правительственным войскам удалось вернуть над ней свой контроль.

Tags: 

Comments are closed.