«Игиловцы» казнили командира «талибов»

Опубликовано: 20.06.2015

Боевики группировки «Вилаят Хорасан», считающейся филиалом ИГИЛ в Афганистане и Пакистане, выложили в Интернет запись казни одного из командиров «талибов», пишет ИА REGNUM. Экстремисты заявили, что казненный Саад Имарати отрекся от ИГИЛ и вновь перешел на сторону «Талибана», за что и поплатился жизнью.

Данный факт подтверждает открытие боевых действий между «талибами» и группировками, лояльными ИГИЛ, о чем ранее сообщали СМИ. При этом бои идут уже в нескольких афганских провинциях. В одной из них – провинции Нангархар, расположенной на востоке страны, в результате таких боев погибло около 10 «талибов». Факт столкновения подтвердил и один из лидеров афганских «игиловцев» А. Муслимдост. При этом он возложил ответственность за инцидент на «Талибан», обвинив их в сотрудничестве со спецслужбами иностранных государств.

Примечательно, что ранее он сам отбывал срок в американской тюрьме на Гуантанамо. И данный факт все больше проявляет «удивительную» закономерность – часть командного состава боевиков, так или иначе, находились в заключении в американских военных тюрьмах. К примеру, глава ИГИЛ аль-Багдади стал исповедовать радикальные убеждения именно в такой тюрьме.

Tags: 

Comments are closed.