Куба потребовала независимости для американской колонии Пуэрто-Рико, Россия поддержала

Опубликовано: 23.06.2015

Власти Кубы обратились в ООН с требованием принять меры для освобождения Пуэрто-Рико от фактического статуса колонии США, сообщает ИА REGNUM. Инициативу Гаваны уже поддержали Боливия, Эквадор, Никарагуа, Венесуэла, Сирия и Россия.

«На протяжении более пятисот лет народ Пуэрто-Рико живет под властью других государств. Все эти годы народ этой страны был не в состоянии осуществлять неотъемлемое право на самоопределение и независимость. Однако, 117 лет господства США не смогли вырвать из сознания пуэрториканцев национальные чувства, уничтожить самобытность и культуру этого народа», – заявили представители Кубы в ООН.

Следует отметить, что в 2012 г. в Пуэрто-Рико был проведен референдум относительно статуса этой территории. В первом туре более 50% населения дали отрицательную оценку тому колониальному статусу, который был введен для Пуэрто-Рико властями США в 1898 году. Однако во втором туре более 60% жителей высказались за то, чтобы войти в состав США пятьдесят первым штатом. Намечено это событие на 2021 год. В последний год Пуэрто-Рико все активнее требует от Генассамблеи ООН пересмотра состоявшегося референдума.

Comments are closed.