Новая военная ситуация в Сирии как угроза для Тель-Авива

Опубликовано: 22.06.2015

Военная ситуация в Сирии меняется в последнее время довольно быстро. Изменения происходят как на севере страны, так и на юге. При этом в одной части страны ситуация складывается одним образом, тогда как в другой части – совсем по иному. Впрочем, обо всем по порядку…

12

В марте 2015 года отряды сирийской оппозиции, объединенные чьей-то твердой и явно внешней рукой в одну большую группу «Джейш аль-Фатх», сумели занять несколько крупных городов на севере страны, в т.ч. и административный центр провинции Идлиб. Некоторые эксперты даже заговорили о «неизбежном поражении и крахе» Дамаска. Однако через некоторое время правительственные войска провели несколько контратак и сумели несколько выровнять северную линию фронта. А через некоторое время военные действия в районе активизировала и третья сторона – ИГИЛ, воюющая как против «Джейш аль-Фатх», так и против сирийских войск.

В июне север страны вновь оказался в эпицентре внимания: на этот раз серьезного успеха добились курдские ополченцы, выбившие боевиков ИГИЛ из г. Тель-Абьяд. Сам по себе этот небольшой городок может и не привлек бы столь пристального внимания. Однако его стратегическое расположение представляет огромную важность. Дело в том, что, с одной стороны, Тель-Абьяд расположен недалеко от турецкой границы, с другой стороны, от него проходит трасса, ведущая в Ракку – неофициальную столицу ИГИЛ в Сирии. Считается, что именно через этот путь в лагеря экстремистов осуществлялся основной приток новобранцев из Турции, власти которой по объективным (а иногда и субъективным) причинам не могут перехватить всех переходящих турецко-сирийскую границу нелегалов.

Интересно, что Анкара уже выразила обеспокоенность складывающимся положением, заявив, что данная ситуация «может привести к созданию некоей структуры, угрожающей безопасности турецких границ». Понятно, что власти Турции заботит не только то, что происходит в соседней Сирии, но и то, как это отразится на турецких курдах. Тем более, что на последних парламентских выборах Демократическая партия народов (ДПН), представляющая интересы курдов, добилась весьма серьезного успеха.

Но ведь, в свое время, Анкару предупреждали, что разрушение соседней Сирии неизбежно приведет к дестабилизации всего региона, в т.ч. и самой Турции. Понимают ли теперь турецкие власти, в каком опасном положении они оказались, причем исключительно по собственному желанию.

***

В центральных районах Сирии главным событием, безусловно, стало падение Пальмиры. Если не считать ажиотажа по поводу исторического наследия этого города, важность Пальмиры обусловлена тем, что она соединяет Сирию с Ираком. И теперь частично этот путь находится в руках у ИГИЛ со всеми вытекающими отсюда последствиями. Впрочем, правительственные войска далеко от города не ушли, но использовать свое военно-техническое превосходство армия здесь особо не может – разрушение археологических памятников сразу же вызовет шквал критики со стороны Запада.

Еще одним местом столкновений с боевиками стал лагерь палестинских беженцев «Ярмук», расположенный вблизи Дамаска. Многострадальные палестинцы уже второй раз оказались атакованы экстремистами из ИГИЛ и почему-то помогающей им в данном случае «Ан-Нусрой» (хотя в других районах они часто воюют друг с другом, к тому же «нусровцы» неофициально входят в группу «Джейш аль-Фатх»). Палестинским отрядам самообороны пришлось бы очень туго, но на выручку пришли сирийские войска. В итоге, боевики были вынуждены отступить, хотя новых атак ожидать от них можно в любой момент.

Кстати, нападение радикалов на «Ярмук» лишний раз подтвердило, что у них напрочь отсутствуют хоть какие-либо принципы, правила и ограничения, иначе объяснить атаку на итак уже страдающих беженцев из Палестины просто невозможно. Такое впечатление, что у боевиков полностью атрофировались все понятия о совести и чести – есть лишь неумолимая жажда крови и постоянной экспансии. Причем, не важно, куда и против кого. Цель экстремистов, похоже, только в одном – в постоянных боевых действиях и захвате все новых и новых территорий.

***

Несмотря на то, что внимание мировой общественности, в основном, приковано к северным и центральным районам Сирии, не менее важные события происходят и на юге страны. Здесь, в отличие от севера, сирийская армия и отряды движения «Хизбуллах», напротив, близки к большой победе.

Прежде всего, речь идет о горном районе Каламун, протянувшемся на многие километры и расположенному, что крайне важно, вдоль границы с Ливаном. По некоторым данным, сирийцы и ливанцы контролируют уже до 80-90% этой не менее важной в стратегическом отношении местности. Важность Каламуна заключается в том, что его взятие под контроль открывает направление сразу на два района: Голанские высоты и г. Дераа, являющийся одним из оплотов оппозиции.

К тому же, контроль над Каламуном во многом позволяет обезопасить сирийско-ливанскую границу. Для Бейрута это, безусловно, стало бы большим благом, ведь то и дело вторгающиеся на ливанскую территорию боевики из «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ грозят перенести боевые действия и на территорию Ливана. И тогда эту страну ожидало бы повторение того кошмара, который здесь уже был несколько десятков лет назад. Новая гражданская война, если она, не дай Бог, здесь случится, разорвет Ливан в клочья и принесет местным жителям огромные бедствия. Это будет настоящей катастрофой. Выиграют же от такого развития ситуации совсем другие силы, и все прекрасно знают какие…

***

В успехах Дамаска на юге большую роль сыграли уже упомянутые отряды «Хизбуллах». И их последние победы в Эль-Кусейре и Кунейтре принесли этому движению несколько важных плюсов. Причем, даже не столько в отношении сирийского кризиса как такового, сколько в геополитическом противостоянии их главному противнику – Тель-Авиву.

Дело в том, что, с точки зрения израильских экспертов, контроль над Каламуном автоматически создает для «Хизбуллах» возможность приобретения в районе новой базы, с которой всегда можно будет контратаковать Израиль, если между двумя сторонами вновь вспыхнут боевые действия. Кстати, в январе 2015 года в ответ на нападение Израиля в сирийской части Голанских высот, бойцы «Шухада аль-Кунейтра» (являющиеся частью «Хизбуллах») атаковали колонну израильских военных, показав тем самым, что вполне могут за себя постоять.

Примечательно, что арабские СМИ эти события практически  проигнорировали, что, в общем-то, уже давно не удивляет. А вот что приятно удивило, так это тот факт, что израильские власти, обычно реагирующие даже на простые ранения своих солдат, в этот раз, по большому счету, удар «проглотили».

Вообще, лишение Тель-Авива возможности серьезного вмешательства в дела Ливана и относительная стабильность в этой многоконфессиональной стране, учитывая тот хаос, который творится в арабском мире, достойны уважения. И заслуга в этом, несомненно, принадлежит как всем ливанцам, в целом, не допускающим разрастания фитны, так и движению «Хизбуллах», в частности. Последнее утверждение отнюдь не голословно, и сами ливанцы, конечно же, это понимают. Ведь, с одной стороны, силы движения помогают ливанской армии противостоять экстремистским группировкам, проникающим из Сирии. С другой стороны, «Хизбуллах» выступает сдерживающим фактором для Тель-Авива. И с этим, как бы не относиться к этому движению, трудно не согласиться. Едва ли в Израиле забыли о ливанской войне 2006 г., когда «Хизбуллах», технически уступая вооруженной до зубов израильской армии, сумела отстоять свои позиции, фактически, вынудив Тель-Авив отступить.

Одним из весомых вкладов в тот успех стали ракетные удары по военно-промышленным объектам Израиля. И не случайно иранские союзники ливанцев по Оси сопротивления предупреждают израильские власти, что если те решатся на удар по Ливану, в ответ они получат град ракет. По их словам, «Хизбуллах» способен уничтожить даже Тель-Авив: «На сегодняшний день вся территория оккупированной Палестины находится в зоне поражения ракет «Хизбуллах» и сопротивления Газы».

Газа упоминается в данном случае тоже не случайно, поскольку, как известно, палестинцы Газы получают существенную поддержку от Оси сопротивления. При этом, как утверждают лидеры «Хизбуллах», в их распоряжении есть и такие ракеты, которые «могут поразить на территории Израиля любую точку – от крайнего севера до крайнего юга». В дополнение к этому Тель-Авиву было указано, что в следующий раз «легитимными целями будут считаться уже и насосные станции, и ядерный реактор».

Знаковым было и предупреждение ливанских бойцов о том, что «следующая война может стать не только ракетной, но и наступательной». И в этом израильские эксперты увидели намек на возможные военные операции в Галилее – области, которая находится под контролем Израиля. Как отмечается, мобильным группам «Хизбуллах» будет достаточно выставить всего несколько расчетов с новыми ракетными системами, чтобы разобраться с танковыми бригадами врага. Данные системы могут использоваться на расстоянии до 10 км. от цели, что позволяет покинуть огневую позицию до того момента, когда противник придет в себя. При этом ракеты снабжены лазерным прицелом и летят практически со скоростью звука. Более того, система способна выпускать сразу две ракеты по двум разным целям одновременно.

***

И все же, как не раз объявляли представители «Хизбуллах», они не стремятся к развязыванию новой войны с Тель-Авивом. И причина здесь, конечно, вовсе не в трусости или слабости. Просто любая война причиняет огромные страдания мирным гражданам. И начинать боевые действия, просто потому, что кому-то захотелось пострелять, столь же безответственно и глупо, как выходить с копьем в руке против танков или самолетов.

В то же время, в случае необходимости, Ось сопротивления готова к ответным ударам, и все ее противники прекрасно об этом осведомлены.

Тимур Фатехов, эксперт

Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.