Переговоры в Женеве могут закончить войну в Йемене: спецпредставитель ООН

Опубликовано: 09.06.2015

Спецпредставитель ООН по Йемену И. Валид аш-Шейх заявил, что мирные переговоры, которые намечены провести на следующей неделе в Женеве, могут помочь положить конец войне в Йемене и спасти страну от распада, сообщает Al Jazeera.

В интервью телеканалу Валид аш-Шейх отметил, что встречи в рамках переговоров в Женеве могут привести к новой динамике и, в конечном итоге, завершить конфликт в Йемене. Спецпредставитель ООН выразил оптимизм в том, что Йемен останется единым, и что конфликт не достигнет точки невозврата. Также он подчеркнул, что это является главной причиной, чтобы сесть за стол переговоров и помочь процессу предотвращения распространения «конфессионализма» и распада страны на север и юг.

Напомним, что переговоры в Женеве по йеменскому конфликту под эгидой ООН намечены на 14 июня этого года. Повстанцы уже дали свое согласие на участие в переговорах, причем «без предварительных условий». Что же касается сторонников отстраненного президента А. Хади, то они заявили, что также примут участие в переговорах, но будут опираться на решение Совбеза ООН, требующее вывода сил повстанцев с взятых ими под контроль городов и регионов с лета прошлого года со сдачей тяжелого оружия, которое оказалось в их руках.

Смогут ли стороны прийти к мирному соглашению, покажут переговоры, и от их успеха зависит, насколько долго и с какими последствиями продолжится война в Йемене.

Tags: 

Comments are closed.