Саудовские принцы: все находятся в ожидании катастрофы

Опубликовано: 04.06.2015

Саудовские принцы все больше проявляют недовольство назначением Мухаммеда бин Наефа наследным принцем, а Мухаммеда бин Салмана его заместителем, пишут арабские СМИ.

При этом сына короля Салмана многие представители правящей семьи считают «опрометчивым и сумасбродным». К примеру, принц Сауд бин Сейф ан-Наср, один из сыновей принца Ахмада бин Абдель Азиза, полагает, что королевский сын, которого он называет «маленьким генералом», принимает решения, «исходя из своих личных интересов, а не интересов Родины».

Также принц считает ситуацию в стране крайне опасной, отмечая, что Саудовская Аравия «прошла несколько этапов своего развития, в которых были и ошибки, и мы этого не отрицаем, но никогда не было того, чтобы будущее страны оказывалось в руках опрометчивого и сумасбродного, без малейшей ответственности человека». После этого принц добавляет, что «все находятся в ожидании катастрофы».

Неудачи в операции «Буря решимости» и последние взрывы смертников в мечетях еще больше усилили обеспокоенность саудовской элиты. Это привело к тому, что многие представители правящей династии считают необходимым воспользоваться знаниями и опытом принца Ахмада бин Абдель Азиза, который, по их мнению, может привести в порядок дела внутри страны.

Как отмечается, это можно претворить в жизнь, если назначить принца Ахмада заместителем короля Салмана, создав для него специальную должность, наподобие того, как это сделал покойный король Абдалла, создав должность заместителя наследного принца.

Comments are closed.