Стратегия ИГИЛ в Афганистане

Опубликовано: 25.06.2015

Сторонники ИГИЛ появились уже в более чем 20 провинциях Афганистана, пишет РИА-Новости со ссылкой на представителей ООН.

Как известно, руководство ИГИЛ в свое время объявило о создании т.н. «Вилаята Хорасан», куда виртуально входят Иран, Афганистан, Пакистан и часть Центральной Азии. Руководителем «вилаята» стал Хафиз Саид Хан, находящийся на территории Пакистана.

По словам сотрудников ООН, общее число вооруженной оппозиции в Афганистане составляет свыше 60 тыс. человек. И ее десятая часть теперь представляет интересы ИГИЛ. Причем такое количество сторонников радикалам удалось приобрести с начала осени 2014 г., т.е. всего за каких-то полгода. И если их не остановят, то такими темпами они будут усиливаться и дальше.

Как отмечается, в отдельных местах у сторонников ИГИЛ идут бои с отстаивающим свою территорию «Талибаном». При этом «игиловцы» пытаются завербовать людей из тех, кто разочарован в талибах. И молодое поколение реагирует на доводы о том, что 14 лет войны не принесли результатов.

Также у ИГИЛ в Афганистане есть еще один важный аргумент – финансовый. Так, полевым командирам, перешедшим на сторону «такфиристов», платят по 500-600 долларов в месяц, а рядовому составу около 200 долларов. И для местных жителей эти средства являются большими деньгами, особенно учитывая экономические трудности и безработицу в Афганистане. Тем более, что с выводом основного контингента иностранных сил, не менее 50 тыс. человек потеряли свои рабочие места.

После потери «игиловцами» в Ираке многих нефтяных терминалов, доходы этой группировки стали сокращаться. В связи с этим руководство «Вилаята Хорасан» нацелено на перехват части бизнеса по добыче полезных ископаемых. То есть, по сути, речь идет о попытке экстремистов перейти на самообеспечение, что, конечно же, предоставит им большие возможности для распространения своего влияния на весь регион.

Tags: 

Comments are closed.