Украинские военные создают аналог «Моссада», «Дельты» и SAS

Опубликовано: 01.06.2015

Представители украинских военных на состоявшейся в Киеве пресс-конференции объявили о готовности проекта создания нового вида войск – Сил специальных операций (СпО), пишет «Свободная Пресса».

Несколько месяцев назад в Генштабе Украины было создано соответствующее управление, главой которого стал полковник С. Кривонос. По словам главы Центра оборонной реформы А. Данилюка, «деятельность украинских сил СпО предусматривает работу глубоко в тылу противника. По сути, это диверсионно-разведывательные группы, которые действуют в тылу врага с целью сбора информации, подготовки разных операций, организации саботажных акций и диверсионных мероприятий. А также отдельно работа групп, которые будут заниматься организацией подполья на оккупированных территориях… Силы СпО должны проводить операции как в мирное время, так и в условиях боевых действий».

Ранее о сути презентованного проекта высказался киевский политолог Т. Березовец. По его мнению, данный проект важен тем, что «снимает юридические преграды на пути работы на временно оккупированных территориях и дает право внедряться в организации террористов и сепаратистов». Березовец считает, что речь идет о создании аналога израильского «Моссада», в результате чего украинская разведка «получит право осуществлять все необходимые меры для задержания и доставки государственных преступников».

Еще одной составляющей сил СпО, по словам Данилюка, должно стать информационно-психологическое воздействие на войска и население по ту сторону фронта, в т.ч. в киберпространстве. В качестве примера руководитель Центра оборонной реформы привел США и Великобританию, имеющие аналогичные военные подразделения – отряды «Дельта» и SAS, соответственно.

Tags: 

Comments are closed.