В Тель-Авиве считают, что Сирии больше не существует, а 90% Ирака контролируется ИГИЛ

Опубликовано: 08.06.2015

Израильские эксперты с удовлетворением заявляют, что государства, которое называлось Сирией, больше не существует, а 90% территории Ирака контролируется боевиками ИГИЛ, пишет Anadolu.

Выступая на конференции под названием «Израиль на неспокойном Ближнем Востоке», созванной Институтом политики и стратегии, один из экспертов, Амос Гилад сообщил, что «государства Сирии больше не существует, а у Асада есть только возможность сидеть в своем дворце: связь со страной он потерял».

Относительно ситуации в Ираке, начальник военно-политического отдела Министерства обороны Израиля заявил, что не уверен в его существовании в настоящее время: по словам эксперта, произошел «его демонтаж», а 90% иракской территории контролируется ИГИЛ.

Что касается стран Персидского залива, то, по словам Гилада, «Израиль хоть и считается врагом этих государств, но в реальности между ними нет вражды, потому что в этом регионе есть много других врагов», указывая, прежде всего, на Иран.

Ситуацию в Иордании израильский эксперт охарактеризовал как стабильную, а «Египет помогает Израилю в борьбе против терроризма и в уничтожении подземных проходов в Секторе Газа». При этом президента Египта Гилад считает «политиком, который осуществил чудо и спас Египет от “Братьев-мусульман”».

В Палестине, по словам сотрудника оборонного ведомства Израиля, существует «два независимых образования, и подписание с Палестинской автономией любого соглашения будет невозможным, пока ХАМАС контролирует Сектор Газа».

Таким образом, нельзя не заметить, что те два арабских государства, которые вызывали у Израиля больше всего беспокойства – Сирия и Ирак – испытывают серьезнейшие проблемы, а власти других арабских стран налаживают с Тель-Авивом диалог, причем иногда достаточно тесный.

Comments are closed.