Анкара не хочет вмешиваться в сирийский конфликт

Опубликовано: 04.07.2015

Премьер-министр Турции А. Давутоглу заявил, что сообщения о якобы намерениях Анкары вмешаться в ближайшем будущем в сирийский конфликт «не достойны упоминания – это все просто прогнозы», пишет Anadolu.

Глава турецкого правительства отметил, что «при наличии угрозы ее внутренней безопасности Турция не будет ждать завтрашнего дня, однако, учитывая нынешнюю ситуацию, вопрос одностороннего военного вмешательства Турции на повестке дня не стоит». Также турецкий премьер подчеркнул, что «никто не может толкнуть нас на авантюру, и пусть наш народ успокоится».

Следует отметить, что турецкая пресса уже не раз писала о том, что правительство страны обсуждает план проведения военной операции в Сирии, чтобы отогнать боевиков ИГИЛ от своих границ, а также помешать продвижению курдских отрядов, которые контролируют территории в районе турецко-сирийской границы. В качестве одного из подтверждений был приведен факт отправки Анкарой танковых подразделений и дополнительных отрядов солдат для поддержки своих ВС на границе с Сирией.

Tags: 

Comments are closed.