Египет движется в направлении хаоса

Опубликовано: 14.07.2015

Под руководством Абдель Фаттаха ас-Сиси Египет движется в сторону хаоса, подобного тому, что наблюдается сейчас в Ливии, Сирии, Ираке и Йемене, пишут западные СМИ.

Эксперты отмечают, что в период наступления «Арабской весны» египтяне были в передовых рядах демократии, свергнув авторитарного Хосни Мубарака и проведя первые демократические выборы. Однако после свержения Мохаммеда Мурси и победы ас-Сиси на президентских выборах с результатом в 96% голосов избирателей, в страну так и не пришла стабильность.

В настоящее время Египет сталкивается с серьезными угрозами – терактами, наподобие взрывов с помощью заминированных машин, атаками ИГИЛ против египетских солдат на Синае и т.д. И несмотря на репрессивную жесткую политику, на полное подчинение СМИ властям, Каиру не удается стабилизировать ситуацию. Как отмечается, ситуация может полностью выйти из-под контроля властей, что отчасти подтверждается последними событиями на Синайском п-ве и убийством генерального прокурора Египта. К тому же, согласно некоторым данным, действиями ас-Сиси недовольны уже и в рядах самих египетских военных.

По мнению многих аналитиков, если Каиру не удастся наладить внутриегипетский диалог, не удастся найти точки соприкосновения с различными силами внутри своего общества, ситуация накалится до такой степени, что никакие репрессивные меры уже не помогут, и страна столкнется с новой и страшной волной повсеместного хаоса и анархии.

Comments are closed.