Киргизия обвинила США в преднамеренном нарушении межэтнического мира в республике

Опубликовано: 16.07.2015

Представили МИД Кыргызстана заявили, что награждение Госдепартаментом США премией «Защитник прав человека» А. Аскарова, осужденного за разжигание межэтнической вражды, направлено на нарушение межэтнического мира в стране, пишет «Взгляд».

«Аскаров был осужден всеми судебными инстанциями республики за разжигание межэтнической вражды, организацию массовых беспорядков, соучастие в убийстве сотрудника правоохранительных органов в ходе трагических событий в июне 2010 года», – напомнили во внешнеполитическом ведомстве Киргизии. Поэтому, по мнению киргизского МИДа, деятельность Аскарова не может быть оценена как «правозащитная или миротворческая» и соответствовать критериям присужденной ему премии. «В связи с изложенным, награждение Аскарова столь высокой наградой расценивается республикой как преднамеренное действие, направленное против укрепления межэтнического мира и согласия в нашей стране», – отмечается в заявлении МИД Кыргызстана.

В июне 2010 года на юге Киргизии произошли столкновения между этническими киргизами и узбеками, в результате которых почти 500 человек погибли и около 2.000 пострадали.

Следует отметить, что это уже не первый скандал вокруг деятельности Вашингтона в Кыргызстане. Последний случай был связан с американским дипломатом Р. Майлзом, которого уже окрестили как «гения цветных революций».

Tags: 

Comments are closed.