США пытаются закрепиться в Магрибе посредством создания баз дронов

Опубликовано: 15.07.2015

Американские власти ведут переговоры с Марокко о возможности размещения на территории королевства военных беспилотников, сообщает ТАСС со ссылкой на арабские СМИ.

Как отмечается, представители администрации в Вашингтоне уже начали переговоры с властями североафриканских государств, в т.ч. Марокко, по поводу создания там баз дронов. Однако со стороны официального Рабата ответа на данное предложение пока не последовало.

Поводом для осуществления этого плана является деятельность группировки ИГИЛ. По словам американцев, БПЛА принесут большую пользу в деле сбора разведывательных данных и нанесения ударов по чувствительным объектам инфраструктуры ИГИЛ.

Примечательно, что инициатива Белого дома предполагает также размещение на территории страны, которая согласится принять у себя базу беспилотников, ограниченного контингента американских военнослужащих.

США уже не в первый раз пытаются обозначить свое военное присутствие как на всем африканском континенте в целом, так и непосредственно в самом Магрибе (Северной Африке). Несколько лет назад руководство Пентагона рассматривало идею разместить в североафриканском регионе штаб-квартиру Африканского командования вооруженных сил США.

Comments are closed.