США VS Куба: новый этап. Дипломатический…

Опубликовано: 13.07.2015

На фоне бурных событий Ближнего Востока новости из других регионов земного шара часто остаются немного в тени. Особенно, когда речь идет о далеких островах по ту сторону Атлантики. Однако то «потепление», которое происходит на наших глазах между такими, казалось бы, непримиримыми соперниками как США и Куба, едва ли можно не заметить…

11

История вопроса

Начавшийся в свое время диалог между двумя государствами вскоре может привести к такому серьезному результату как взаимное открытие посольств. Но самому диалогу предшествовала огромная подготовительная работа. Как стало известно, целый год дипломаты двух стран тайно вели переговоры о возможной нормализации отношений. При этом большинство секретных встреч, начиная с июня 2013 года, происходили в Канаде.

В декабре 2014 года США и Куба объявили о намерении восстановить дипломатические отношения и с тех пор вели переговоры об открытии посольств в Вашингтоне и Гаване. Одновременно администрация американского президента ослабила ограничения в двусторонней торговле (хотя полностью отменить эмбарго, действующее уже более 50 лет, может только Конгресс). Помимо этого, Куба была исключена из списка государств – т.н. «спонсоров терроризма».

В последнее время стороны обсуждали такие спорные вопросы как правила работы и передвижения американских дипломатов на Кубе. Насколько известно, США добивались, чтобы их дипломатические сотрудники могли пользоваться на Острове Свободы такими же возможностями, как и в других государствах. Дипломаты указывали, что хотели бы «общаться с кубинцами, проживающими за пределами Гаваны», т.е. достаточно свободно перемещаться по территории страны.

Таким образом, не успев воплотить в силу все соглашения со своим бывшим противником, Вашингтон уже планирует создавать там свои «пятые колонны». Данное утверждение отнюдь не голословно – согласно опубликованным в западных СМИ документам, такая известная своим неофициальным влиянием организация как USAID пыталась вербовать даже кубинских рэперов…

Гуантанамо не обсуждается?

Особняком встал вопрос и о территории Гуантанамо – американской военной базы, где располагается печально известная тюрьма, заключенные которой ходят в оранжевой спецодежде и не раз подвергались самым изощренным допросам, включая жестокие пытки. Кубинские власти потребовали вернуть права на некогда оккупированную американскими военными землю, однако, по словам главы Пентагона Э. Картера, Вашингтон не намерен возвращать Гаване столь ценный военный форпост. «Нет ожидания и нет плана возвращения применительно к бухте Гуантанамо на Кубе», – недвусмысленно заявил министр обороны США.

Если попытаться абстрагироваться от эмоций и трезво проанализировать ситуацию с Гуантанамо, то понять стратегию Белого дома в данном вопросе не сложно. Куба расположена прямо под боком США, являясь, своего рода, «подбрюшьем» Соединенных Штатов, и Вашингтон, конечно, просто так не отдаст столь лакомый кусок.

К тому же американцам необходим контроль над всем регионом, и именно военные базы позволяют добиваться этого «малой кровью». Поэтому далеко не случайно, что только по официальным данным в районе Латинской Америки находится свыше 20-ти подобного рода баз, прежде всего, в Колумбии, Перу, Панаме. А согласно неофициальной статистике, США имеют в Латинской Америке и Карибском регионе более 70-ти военных баз. При этом 25 из них окружают Бразилию, 13 – Венесуэлу, что позволяет Вашингтону контролировать или, как минимуму, «держать на мушке» нефтяные месторождения этих двух крупных экспортеров «черного золота».

Причины внезапного «потепления»

Но почему же именно Б. Обама – представитель Демократической партии США пошел на сближение с «кровавым режимом Кастро»? При том, что именно «демократы» постоянно указывали на «злостные нарушения прав человека кубинскими властями», из-за чего кубинские иммигранты – граждане США на президентских и парламентских выборах в большинстве своем голосуют именно за эту партию.

Одним из возможных ответов на данный вопрос является то обстоятельство, что на быстром налаживании отношений с Гаваной настояло военно-разведывательное сообщество США. Цель же здесь довольно прозрачна – ни Куба, ни другая латиноамериканская страна (к примеру, Венесуэла или Боливия) не должны в критический момент послужить плацдармом для России или Китая.

Также, вероятно, в намечающемся сближении существует и экономический мотив. Потепление отношений с Гаваной предоставляет фантастические возможности американским корпорациям и компаниям. Сейчас на кубинском рынке свободно работают компании третьих стран, и предприниматели из США понимают, что, чем позже они придут на Кубу, тем жестче будет конкуренция. В первую очередь, в возобновлении отношений с Островом Свободы заинтересован агробизнес: по оценке экспертов, годовые потребности кубинского рынка достигают $ 2,5 млрд., и львиная доля их приходится на продовольствие. Еще один возможный бенефициар – туристические фирмы. Опросы показывают, что ежегодно посещать Кубу готовы до пяти миллионов американцев. Кроме того, уже выданы необходимые лицензии четырем компаниям, заинтересованным в налаживании регулярного движения паромных судов между двумя странами, которое может начаться в IV квартале 2015 года. Параллельно авиакомпания Jet-Blue собирается открыть регулярное сообщение между аэропортами Нью-Йорка и Гаваны. (Уже сейчас многочисленные чартерные рейсы летают на Кубу из Нью-Йорка и Нового Орлеана).

Наконец, США, снимая эмбарго с Кубы, укрепляют свои позиции в Западном полушарии. Практически все государства региона требуют от Белого дома отменить санкции. Даже Канада и Колумбия, чье руководство сложно заподозрить в симпатиях к кубинским властям, при ежегодном голосовании в Генассамблее ООН поддерживают антиамериканскую резолюцию. Таким образом, нормализуя отношения с Гаваной, Вашингтон устраняет одну из причин конфликта со странами, которые американские власти пытаются сохранить в сфере своего влияния.

Новый вызов для Кастро

Не секрет, что на данный момент Остров Свободы переживает не лучшие времена. Если в 1960-х Куба выстояла по причине поддержки могущественного союзника в лице СССР, то сейчас ситуация несколько иная. После распада Союза Куба, практически в одиночку, выстояла в тяжелой блокаде полтора десятка лет, и вопрос в том – сумеет ли она это делать и дальше?

Что же касается союзников Гаваны, то Россия, скажем прямо, не в состоянии действовать на дальних рубежах с той же эффективностью, что на евразийских просторах. Китай пока тоже недостаточно силен, к тому же Пекин стремится избегать прямой конфронтации с США.

В этих условиях облегчение санкций и в перспективе снятие эмбарго дают Гаване дополнительный шанс на развитие, ведь перед Кастро стоит нелегкая задача. В стране сохраняется гнетущая неопределенность. Тем более, что Куба в значительной мере зависит от поставок нефти из Венесуэлы, балансирующей сейчас на грани экономического кризиса. После смерти команданте У. Чавеса обстановка в этой стране довольно нестабильная. Его преемник, Н. Мадуро находится под сильным внешним и внутренним давлением, и оппозиция, поддерживаемая Вашингтоном, рассчитывает посредством американской помощи прийти к власти.

И все же Кубе есть чем гордиться. После мер, принятых Р. Кастро, экономическая ситуация пусть немного, но выправляется. Так, к примеру, недалеко от Гаваны открылась зона свободной торговли. Стала разрешена, пусть и ограниченно, и предпринимательская деятельность. Образование на Острове Свободы и вовсе считается одним из самых лучших в Латинской Америке. При этом оно еще и бесплатное, а возможность получить его имеет почти каждый. Кубинская медицина тоже находится на очень высоком уровне и также является бесплатной. В 2014 году Куба даже отправила на борьбу с лихорадкой Эбола своих лучших медиков.

На этом фоне примечательным является заявление дочери Кастро, которая ясно дала понять, что потепление в отношениях США и Кубы не означает, что страна вновь вернется к капиталистической системе: «Если в США надеются на то, что Куба вернется к капитализму, к тому, чтобы обслуживать гегемонические интересы самых влиятельных экономических групп в США, то эти люди, должно быть, находятся в плену фантазий».

Скептицизм сторон

Новый виток дипломатической активности Белого дома, безусловно, представляет большой интерес для экспертно-аналитических центров. В связи с этим хотелось бы привести несколько мнений относительно тех договоренностей, которые могут быть заключены между Вашингтоном и Гаваной. Самый главный вопрос, которым задается большинство экспертов: «Что же будет потом?».

Среди ответов на этот актуальный вопрос чаще всего превалирует следующая точка зрения: нормализация диалога и возобновление дипломатических отношений, даже включая открытие посольств, это далеко не одно и то же. Кубинские власти справедливо считают, что не может быть нормальных отношений между двумя странами, если одна из них поддерживает блокаду другой, транслирует на ее территорию теле- и радиопрограммы подрывного характера, занимает часть ее земли (морская база США в Гуантанамо) и пытается изменить режим управления страны. И, вообще, Гавана имеет длинный список вопросов к официальному Вашингтону, включая и вопрос о «компенсации стране и ее людям ущерба, причиненного в результате агрессивной политики США в течение 50-ти лет». Вашингтон, в свою очередь, назвал, по крайней мере, один из тех острых вопросов, который он хотел бы обсудить: компенсацию за национализированные объекты на Кубе в начале революции.

Следует отметить и такой важный аспект как позиция кубинских иммигрантов. В США, (прежде всего, в Майами, расположенном в штате Флорида), проживают, как минимум, полтора миллиона человек кубинского происхождения или имеющих кубинские корни. И новость о восстановлении отношений Вашингтона и Гаваны расколола их общество. Половина американских кубинцев, в основном молодежь, родившаяся в США, приветствует шаг Обамы. Другая половина, как правило – пожилые люди, бежавшие от Ф. Кастро и его сторонников после свержения режима Ф. Батисты в январе 1959 года, резко его осуждает.

Свое мнение на ситуацию высказали и представители двух самых влиятельных партий США. Несмотря на то, что Обама представляет «демократов», далеко не все члены этой партии поддерживают все действия главы Белого дома. Так, председатель сенатского комитета по международным отношениям, член Демократической партии, потомок кубинских иммигрантов Р. Менендес заявил, что действия президента по обмену сотрудника международной организации Гросса на разведчиков-кубинцев фактически оправдывают преступления коммунистического правительства в Гаване. И хотя сенатор приветствовал освобождение Гросса, тем не менее, он посчитал серьезной ошибкой обмен простого сотрудника на «осужденных шпионов, признанных виновными в заговоре против американского народа».

В свою очередь, спикер Палаты представителей Конгресса США, член Республиканской партии Дж. Бейнер назвал решение Обамы «новой, в числе многих других, бессмысленной уступкой очередному диктатору». А влиятельный сенатор-республиканец от штата Флорида М. Рубио, чьи родители бежали с Кубы в 60-е годы, высказался еще резче: «Решение президента вознаградить режим Кастро и встать на путь нормализации отношений с Кубой необъяснимо. Политика умиротворения по отношению к братьям Кастро только подтолкнет тиранов в Каракасе, Тегеране и Пхеньяне к попыткам воспользоваться наивностью президента в течение двух лет, которые ему осталось провести в Белом доме».

Заключение

Подытоживая все сказанное, нельзя не отметить, что дипломатические усилия Обамы стоят того, чтобы отнестись к ним более чем серьезно. В конце концов, и в вопросе налаживания отношений с Ираном мало кто верил, что взаимные переговоры действительно дойдут до столь глубокого уровня. При этом, какие «пряники» готовы предоставлять американские стратеги, какие комбинации они задумывают, и что в итоге они хотят получить на выходе – все это пока еще остается не до конца разгаданным ребусом…

Тимур Фатехов, эксперт

Muslim Politic

Comments are closed.